Rioja2

Viernes 23 de Abril de 2021Actualizado 18:03

El 19 de marzo de 2012

Tiempo de lectura: 01:49
|||

Irujo-Barriola buscarán la última plaza para semifinales

El dúo de Aspe necesita ganar a los ya clasificados Berasaluze VIII y Albisu para asegurarse una plaza entre las cuatro mejores parejas ya que una derrota abriría la puerta de la segunda fase a Yves Salaberry 'Xala' y Aritz Laskurain, que se enfrentan el domingo en Eibar a Bengoetxea VI y Apraiz, que están ya eliminados.

EFE

La combinación formada por Juan Martínez de Irujo y Abel Barriola buscarán el último billete para las semifinales del Campeonato de Parejas en el partido que les va a enfrentar a Pablo Berasaluze y Jon Ander Albisu el sábado en el frontón Labrit de Pamplona.


El dúo de Aspe necesita ganar a los ya clasificados Berasaluze VIII y Albisu para asegurarse una plaza entre las cuatro mejores parejas ya que una derrota abriría la puerta de la segunda fase a Yves Salaberry 'Xala' y Aritz Laskurain, que se enfrentan el domingo en Eibar a Bengoetxea VI y Apraiz, que están ya eliminados.


Una derrota de Irujo y Barriola combinada con la victoria de Xala y Laskurain les daría el pase a estos últimos y consumaría lo que sería la gran sorpresa del campeonato, ya que los primeros partían en todas las apuestas previas como grandes favoritos para disputar
incluso la final del torneo.


Esta última jornada se abrirá el viernes en el Ederrena de Urretxu con el partido entre los líderes invictos Olaizola II-Beroiz ante Aritz Lasa y Zubieta, que hoy han sido relevados por lesión en
Tolosa por Sebastien González e Íñigo Pascual cayendo derrotados por 8-22 ante los colistas Arretxe II y Begino.


La fase de clasificación concluirá el lunes en el Beotibar tolosarra con un choque intrascendente entre Titín III y David Merino, que ayer sellaron el pase a semifinales en Logroño, ante
Arretxe II y Begino.


       Clasificación del Parejas después de la 13ª jornada:


       Pareja                                     P  G  P  TF  TC  DF


       .1. Olaizola II-Beroiz          13 13 0  286 160 +130
       .2. Titín III-Merino II         13 8  5  255 230 +25
       .3. Irujo-Barriola              13 7  6  249 210 +39
       .4. Berasaluze VIII-Albisu      13 7  5  240 214 +26
       .5. Xala-Laskurain              13 6  7  230 234 -4
       .6. Bengoetxea VI-Apraiz        13 6  7  221 241 -20
       .7. Aritz Lasa-Zubieta          13 3  10 182 261 -79
       .8. Arretxe II-Begino           13 2  11 152 265 -113.

|||

A favor 2 En contra 0

0 comentarios
UR Puertas Abiertas 2021Barranco PerdidoRutas del Vino Rioja AltaSemáforo COVID Semana SantaUAGR InterprofesionalRiojaforum ZarzuelaJoaquín Reyes RiojaforumPP IRPF
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí