Rioja2

Miércoles 20 de Noviembre de 2019Actualizado 09:50

Mercedes CLA Q4 2019
El 7 de agosto de 2009

Tiempo de lectura: 02:04
|||

NAC Breda-Villarreal, Stabaek-Valencia y Athletic-Tromso, emparejamientos de la previa

Los 76 equipos clasificados para esta eliminatoria previa quedaron emparejados en 38 duelos, que se jugarán los días 20 y 27 de agosto,

Europa Press

NAC Breda-Villarreal, Stabaek-Valencia y Athletic-Tromso serán los emparejamientos de los tres equipos españoles que buscan su clasificación para la fase de grupos de la nueva 'Europa League', tras el sorteo celebrado hoy en Nyon.

El equipo de Castellón tendrá un duelo asequible ante el club holandés, con un viaje sencillo y la opción de disputar la vuelta en El Madrigal, los mismo que el Valencia, que jugará el segundo partido en casa tras viajar a tierras noruegas
.

Además, el Athletic Club de Bilbao, tras remontar ante el Young Boys y conseguir la clasificación para este 'play-off', deberá superar a otro rival de Noruega, en su caso al Tromso, y con el partido de ida en San Mamés.


Los 76 equipos clasificados para esta eliminatoria previa quedaron emparejados en 38 duelos, que se jugarán los días 20 y 27 de agosto, y de los que los ganadores, junto con los diez eliminados del 'play-off' de la Liga de Campeones jugarán la fase de grupos.
Así, los 48 que logren el pase quedarán emparejados en 12 grupos de cuatro, en los que cada equipo se medirá a los otros tres en casa y a domicilio y los dos primeros de cada grupo (junto con los ocho terceros de la liguilla de la 'Champions') disputarán los dieciseisavos de final.

Además, en esta previa destacaron otros duelos como Werder Bremen-Aktobe, Everton-Sigma Olomouc, AS Roma-Kosice, Dinamo de Moscú-CSKA de Sofía o  Shakhtar Donetsk-Sivasspor.


PROGRAMA DE PARTIDOS. 20 y 27 de agosto

   Paok (GRE)-Heerenveen (HOL).

   Dinamo de Zagreb (CRO)-Heart of Midlothian (SCO).

   Werder Bremen (ALE)- Aktobe (KAZ).

   Everton (ING)-Sigma Olomouc (RCH).

   Bate Borisov (BLR)-Litex Lovech (BUL).

   NAC Breda (HOL)-VILLARREAL (ESP).

   Lech Poznan (POL)-Brujas (BEL).

   Fulham (ING)-Amkar Perm (RUS).

   Galatasaray (TUR)-Levadia Tallinn (EST).

   Teplice (RCH)-Hapoel Tel-Aviv (ISR).

   Metallurh Donetsk (UCR)-Austria Viena (AUT).

   Twente (HOL)-Qarabag (AZE).

   AS Roma (ITA)-Kosice (SVK).

   Dinamo de Moscú (RUS)-CSKA de Sofía (BUL).

   Genk (BEL)-Lille (FRA).

   PSV Eindhoven (HOL)- Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR).

   Lazio (ITA)-Elfsborg (SUE).

   Trabzonspor (TUR)-Toulouse (FRA).

   Partizan (SRB)-Zilina (SVK).

   Baku (AZE)-Basilea (SUI).

   Ajax (HOL)-Slovan Bratislava (SVK).

   Shakhtar Donetsk (UCR)-Sivasspor (TUR).

   Brondby (DIN)-Hertha de Berlín (ALE).

   ATHLETIC CLUB BILBAO (ESP)-Tromso (NOR).

   Sarajevo (BIH)-Cluj (RUM).

   Rapid Viena (AUT)-Aston Villa (ING).

   Steaua Bucarest (RUM)-Saint Patrick's Athletic (IRL).

   Sparta Praga (RCH)-Maribor (SVN).

   Zenit St Petersburgo (RUS)-Nacional (POR).

   Génova (ITA)-Odense (DIN).

   Dínamo de Bucarest (RUM)-Slovan Liberec (RCH).

   Guingamp (FRA)-Hamburgo (ALE).

   Sion (SUI)-Fenerbahçe (TUR).

   Sturm Graz (AUT)-Metalist Kharkiv (UCR).

   Slavia Praga (RCH)-Estrella Roja (SRB).

   Benfica (POR)-Vorskla Poltava (UCR).

   Vaslui (RUM)-AEK Atenas(GRE).

   Stabaek (NOR)-VALENCIA (ESP).
TAGS:
|||

A favor En contra

0 comentarios
Teatro Bretón. Festival TeatroCurso FER Club de Marketing
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí