Rioja2

Martes 19 de Noviembre de 2019Actualizado 16:35

Mercedes GLA 180 Black
El 23 de agosto de 2008

Tiempo de lectura: 01:31
|||

Coloma termina la carrera en el puesto 28 

El francés Absalon cumple con los pronósticos con el oro y de entre los españoles, Lejarreta acaba octavo.

Europa Press

El 'biker' francés Julien Absalon ha confirmado los pronósticos y ha revalidado su título de campeón olímpico en la prueba de 'mountain-bike' masculina de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008.

 

El galo ha dominado la competición de principio a fin y se ha impuesto con autoridad sobre su compatriota Jean-Christophe Peraud y el suizo Christoph Sausser, mientras que José Antonio Hermida, plata en Atenas, se ha hundido y ha finalizado décimo, siendo Iñaki Lejarreta, octavo, el mejor español y se lleva así el diploma olímpico.

 

En cuanto a nuestro riojano, Carlos Coloma, ha quedado en el puesto número 28, con una diferencia de 13 minutos y seis segundos con respecto al francés. En total, la clasificación final de hombres campo a través en bicicleta de montaña ha quedado de la siguiente manera:

 


.1. Julien Absalon (FRA) 1h55:59 ORO

.2. Jean-Christophe Peraud (FRA) a 1:07 PLATA

.3. Nino Schurter (SUI) a 1:53 BRONCE

.4. Christoph Sauser (SUI) a 1:55

.5. Marco Aurelio Fontana (ITA) a 4:00

.6. Christoph Soukup (AUT) a 4:12

.7. Liam Killeen (GBR) a 4:15

.8. Iñaki Lejarreta (ESP) a 4:22

.9. Sven Nys (BEL) a 5:01

10. José Antonio Hermida (ESP) a 5:02

11. Manuel Fumic (GER) a 5:17

12. Oliver Beckingsale (GBR) a 5:26

13. Marek Galinski (POL) a 5:30

14. Cedric Ravanel (FRA) a 5:39

15. Burry Stander (RSA) a 5:59

16. Moritz Milatz (GER) a 7:00

17. Fredrik Kessiakoff (SWE) a 7:10

18. Jaroslav Kulhavy (CZE) a 7:21

19. Roel Paulissen (BEL) a 7:31

20. Geoff Kabush (CAN) a 7:56

21. Rubens Valeriano (BRA) a 9:20

22. Jianhua Ji (CHN) a 9:30

23. Andras Parti (HUN) a 10:01

24. Kashi Leuchs (NZL) a 10:31

25. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) a 10:42

26. Héctor Leonardo Páez (COL) a 10:47

27. Darío Alejandro Gasco (ARG) a 11:05

28. Carlos Coloma (ESP) a 13:06

29. Adam Craig (USA) Doblado Vuelta 1

30. Yader Zoli (ITA) Doblado Vuelta 1

31. Klaus Nielsen (DEN) Doblado Vuelta 1

32. Filip Meirhaeghe (BEL) Doblado Vuelta 2

33. Wolfram Kurschat (GER) Doblado Vuelta 2

34. Rudi van Houts (NED) Doblado Vuelta 2

35. Bilal Akgul (TUR) Doblado Vuelta 2

36. Cristobal Silva (CHI) Doblado Vuelta 2

37. Bart Brentjens (NED) Doblado Vuelta 2

38. Emil Lindgren (SWE) Doblado Vuelta 2

39. Daniel McConnell (AUS) Doblado Vuelta 2

40. Chun Hing Chan (HKG) Doblado Vuelta 2

41. Yury Trofimov (RUS) Doblado Vuelta 2

42. Sergii Rysenko (UKR) Doblado Vuelta 3

43. Todd Wells (USA) Doblado Vuelta 3

44. Seamus McGrath (CAN) Doblado Vuelta 3

45. Mannie Heymans (NAM) Doblado Vuelta 3

46. Kohei Yamamoto (JPN) Doblado Vuelta 3

47. Federico Ramírez (CRC) Doblado Vuelta 5

48. Antipass Kwari (ZIM) Doblado Vuelta 6

. Florian Vogel (SUI) Abandona Vuelta 5

. Robin Seymour (IRL) Abandona Vuelta 2. 

 

 

TAGS:
|||

A favor En contra

0 comentarios
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí