Lunes 25 de Septiembre de 2023Actualizado 22:52

El 18 de septiembre de 2023

Tiempo de lectura: 01:41
|||

El filial de la UDL se lleva el derbi de filiales y lidera el Grupo 16 de Tercera

La UD Logroñés Promesas derrota por la mínima (1-0) a la Peña Balsamaiso en la jornada 2 del Grupo 16 de Tercera y lidera la liga con pleno de victorias, junto a Oyonesa y Anguiano

UD Logroñés Promesas 23-24 / Foto: X (@CanteraUDLog)

Rioja2

Este pasado fin de semana se han disputado los partidos correspondientes a la jornada 2 del Grupo 16 de Tercera División. En esta segunda fecha liguera, uno de los duelos más atractivos lo han disputado la UD Logroñés Promesas y la Peña Balsamaiso, filial de la SD Logroñés, en la Ciudad Deportiva de la UDL. El triunfo ha sido para el Promesas por 1-0 (Eloy Moreno en el minuto 71)

Además, en el choque de filiales, ha habido un total de tres expulsados: Zarouali y el goleador Eloy Moreno por parte local, y Miguel Martínez por parte visitante. En lo que a goleadas se refiere, el Vianés ha establecido el marcador más abultado de la jornada ganando por 1-4 en Alberite con hat-trick de Yotnda.

Los resultados de esta segunda fecha liguera han sido éstos:

-Berceo-River Ebro en Instalaciones CD Berceo: 2-1

-Casalarreina-La Calzada en El Soto: 0-0

-UD Logroñés Promesas-Peña Balsamaiso en la Ciudad Deportiva de la UDL: 1-0

-Alberite-Vianés en el Marino Sáenz Andollo: 1-4

-Arnedo-Racing Rioja en Sendero: 1-1

-Anguiano-Varea en Isla: 2-1

-Comillas-Calahorra B en el Mundial 82 (Hierba Artificial): 1-3

-Oyonesa-Tedeón en el Oión Arena: 1-0

-Alfaro-Haro en La Molineta: 2-1

Así las cosas, la clasificación del Grupo 16 de Tercera se dibuja así con dos jornadas completadas:

1º-UD Logroñés Promesas (6p), 2º-Oyonesa (6p), 3º-Anguiano (6p), 4º-Racing Rioja (4p), 5º-Calahorra B (4p), 6º-Berceo (4p), 7º-Alfaro (4p), 8º-River Ebro (3p), 9º-Varea (3p), 10º-Vianés (3p), 11º-La Calzada (2p), 12º-Tedeón (1p), 13º-Arnedo (1p), 14º-Casalarreina (1p), 15º-Comillas (1p), 16º-Haro (0p), 17º-Peña Balsamaiso (0p) y 18º-Alberite (0p)

1º-UD Logroñés Promesas (ascenso a 2ª Federación)

Del 2º al 5ª: Oyonesa, Anguiano, Racing Rioja y Calahorra B (Playoff Regional de Ascenso a 2ª Federación)

Del 16º al 18º: Haro, Peña Balsamaiso y Alberite (descenso a Regional Preferente)

Jornada 3

Este próximo fin de semana (23-24 de septiembre) se disputarán los encuentros correspondientes a la jornada 3 del torneo liguero, una jornada que se dibuja así:

-Casalarreina-Berceo en El Soto

-River Ebro-Comillas en San Miguel (Rincón de Soto)

-Calahorra B-Oyonesa en La Planilla

-Tedeón-UD Logroñés Promesas en San Miguel (Navarrete)

-Peña Balsamaiso-Alberite: campo pendiente de asignar

-Vianés-Arnedo en el Príncipe de Viana

-Racing Rioja-Anguiano en el Mundial 82 (Hierba Artificial)

-Varea-Alfaro en el Ángel Aguado

-La Calzada-Haro en El Rollo

Foto de portada: X (@CanteraUDLog)

 

|||

A favor 0 En contra 1

IER Comercio Curso IAAyuntamiento San Mateo 2023PSOE Logroño San MateoPP Logroño San Mateo 23