Jueves 22 de Febrero de 2024Actualizado 19:45

El 16 de julio de 2023

Tiempo de lectura: 01:46
|||

David Valero y Rocío del Alba, protagonistas del Campeonato de España de BTT

Valero se lleva el campeonato de España de Short Track masculino, mientras que Rocío del Alba García, vuelve de su lesión quedando subcampeona femenina y siendo la mejor en categoría élite femenina

David Valero (campeón de España Short Track masculino) / Foto: Twitter (@bhcolomateam)

Rioja2

La localidad oscense de Sabiñánigo alberga desde el pasado viernes hasta este domingo el Campeonato de España BTT en todas sus modalidades: XCO, XCE, XCC y XCR. Uno de los grandes protagonistas ha vuelto a ser el medallista olímpico David Valero, que ha quedado campeón masculino de Short Track. El corredor del BH Coloma Team riojano, también ha estado acompañado en el podio por su compañero Jofre Cullell, segundo de la general.

A falta de lo que ocurra en los eventos dominicales, el regreso a la competición de Rocío del Alba García es otra de las grandes noticias para el equipo del riojano Carlos Coloma. Un mes después de operarse de una fractura en la clavícula derecha, la deportista ha vuelto a la competición quedando subcampeona femenina de España en Short Track, siendo además, la mejor en categoría élite femenina.

Fotos: Twitter (@bhcolomateam)

Los resultados del viernes y sábado, con presencia riojana ya sea por los propios deportistas o por el equipo, han sido éstos:

Short Track femenino:

-2ª - Rocío del Alba García del BH Coloma Team (1º en categoría élite femenina)

-3ª - Paula Martín de La Nucía BH Coloma Academy (2ª sub-23 femenina)

-6ª - Natalia Fischer del BH Coloma Team

-8ª - Nuria Bosch del BH Coloma Team

-9ª - Julia Fontaneda de la Federación Riojana de Ciclismo (sub-23 femenina)

Short Track masculino:

-1º- David Valero del BH Coloma Team

-2º - Jofre Cullell del BH Coloma Team

-5º - Pablo Rodríguez del BH Coloma Team

Team Relay:

-5º - Federación Riojana de Ciclismo: José Miguel Ramírez, María Pascual, Raúl Villar, Julia Fontaneda, Marina González y Sergio Rodríguez.

Máster 30 XCO masculino:

-33º - Daniel Sáenz Victoriano (19º de su categoría, Máster 30B) de Carlos Coloma Bike Club

Máster 50 XCO masculino:

-30º - Josep María Dalmau Torres (10º de su categoría, Máster 50B) de Osga Team KDDS Riojanas

-33º - José Luis Lodos Castro (22º de su categoría, Máster 50A) de Osga Team KDDS Riojanas

Sub-23 XCO masculino:

-2º - Alberto Barroso (La Nucía BH Coloma Academy)

-12º - Jaume Bosch (La Nucía BH Coloma Academy)

-13º Vicent Zaragoza (La Nucía BH Coloma Academy)

-52º - Juan Caro Pérez (Federación Riojana de Ciclismo)

XCE Eliminator

-13º - Sergio Rodríguez Robredo (Coloma Bike Club) 

-30º - Jaime Espinosa Ruiz (Osga Team ISC)

 

 

|||

A favor En contra

Riojaforum La Bella Otero OK