Accidente mortal de un motorista en el Parque Nacional del Teide
Hoja de ruta del LogroBasket para la Fase de Ascenso
Tras una larga temporada, el LogroBasket se juega esta semana, del 11 al 14 de mayo, el deseado ascenso a LEB Plata en el Polideportivo Municipal de Llucmajor (Palma de Mallorca). Los logroñeses lograron quedar campeones del Grupo A-A de EBA con 24 victorias y 2 derrotas y, ahora, tienen que completar la tarea.
Los 16 equipos clasificados para la Fase de Ascenso se han dividido en dos sedes (Huelva y Llucmajor) y a su vez, en dos grupos por sede. Así las cosas, los blanquirrojos, con sede en las Islas Baleares, están encuadrados en el Grupo 3 junto a Ibersol CB Tarragona, Colegio El Pinar y Cabezuelos CB Socuéllamos.
Formato
Con cuatro equipos en cada subgrupo, en formato liguilla, se medirán todos contra todos a una sola vuelta (tres jornadas del jueves 11 al sábado 13 de mayo). Los ganadores de cada subgrupo ascienden a LEB Plata y, los segundos de grupo, se cruzan el domingo 14 de mayo en las eliminatorias decisivas para lograr los dos últimos billetes de ascenso (el segundo del 1 contra el segundo del 2; y el segundo del 3 contra el del 4).
Así las cosas, los señalamientos de los Grupos 3 y 4 de Llucmajor, dados a conocer por la FEB, son los siguientes:
Grupo 3:
1. Ibersol CB Tarragona
2. Colegio El Pinar
3. Cabezuelos CB Socuéllamos
4. LogroBasket
Jornada 1: jueves, 11 de mayo
11:00h - LogroBasket vs Colegio El Pinar
13:00h - Cabezuelos CB Socuéllamos vs Ibersol CB Tarragona
Jornada 2: viernes, 12 de mayo
11:00h - Colegio El Pinar vs Cabezuelos CB Socuéllamos
13:00h - LogroBasket vs Ibersol CB Tarragona
Jornada 3: sábado, 13 de mayo
11:00h - Cabezuelos CB Socuéllamos vs LogroBasket
13:00h - Ibersol CB Tarragona vs Colegio El Pinar
Grupo 4:
1. Proinbeni UPB Gandía
2. Mundioma Marín Ence Peixegalego
3. NBS Alcobendas
4. Palmer Basket Mallorca
Jornada 1: jueves, 11 de mayo
19:00h - Palmer Basket Mallorca vs Mundioma Marín Ence Peixegalego
17:00h - NBS Alcobendas vs Proinbeni UPB Gandía
Jornada 2: viernes, 12 de mayo
17:00h - Mundioma Marín Ence Peixegalego vs NBS Alcobendas
19:00h - Palmer Basket Mallorca vs Proinbeni UPB Gandía
Jornada 3: sábado, 13 de mayo
19:00h - NBS Alcobendas vs Palmer Basket Mallorca
17:00h - Proinbeni UPB Gandía vs Mundioma Marín Ence Peixegalego
Foto de archivo: LogroBasket
0