Sábado 2 de Marzo de 2024Actualizado 16:43

El 19 de diciembre de 2022

Tiempo de lectura: 01:49
|||

La Oyonesa termina el año por encima del Agoncillo

Oyonesa y Agoncillo lideran el Grupo 16 de Tercera División tras la disputa de la jornada 14. Los alaveses, por la diferencia de goles, acaban el 2022 en primera posición

Oyonesa-Comillas 22-23

Rioja2

Oyonesa y Agoncillo no han fallado en la última jornada del 2022. La fecha 14 del Grupo 16 de Tercera División confirma el mano a mano entre alaveses y avioneros, que tendrán que posponer su batalla particular hasta el año que viene con el liderato, por diferencia de goles, en manos de la Oyonesa (+21 por +16). La mala noticia del fin de semana ha llegado en forma de lesión para el filial del Calahorra. Como ha informado el equipo en Twitter, su portero Guzmán Sanz ha sufrido una fractura de tibia, peroné y maléolo. Los resultados de la jornada han sido los siguientes:

-Oyonesa-Peña Balsamaiso en el Oión Arena: 5-0

-Yagüe-Anguiano en El Salvador: 1-1

-Comillas-Casalarreina en el Mundial 82 (Hierba Artificial): 0-2

-La Calzada-River Ebro en El Rollo: 4-2

-Varea-Berceo en el Ángel Aguado: 4-1

-Haro-Racing Rioja B en El Mazo: 1-2

-Calahorra B-Náxara en La Planilla: 3-3

-Vianés-Agoncillo en el Príncipe de Viana: 0-2

Tras la disputa de la jornada 14 del campeonato, la clasificación se queda así para acabar el año: 1º-Oyonesa (34p), 2º-Agoncillo (34p), 3º-La Calzada (29p), 4º-Náxara (27p), 5º-Varea (26p), 6º-Anguiano (22p), 7º-Casalarreina (20p), 8º-Peña Balsamaiso (20p), 9º-Berceo (17p), 10º-Calahorra B (16p), 11º-Haro (16p), 12º-River Ebro (13p), 13º-Comillas (13p), 14º-Vianés (12p), 15º-Racing Rioja B (9p) y 16º-Yagüe (8p).

-1º: Oyonesa (ascenso a 2ª Federación)

-Del 2º al 5º: Agoncillo, La Calzada, Náxara y Varea (Playoff de Ascenso a 2ª Federación)

-Del 14º al 16º: Vianés, Racing Rioja B y Yagüe (descenso a Regional Preferente)

Fecha 15

La primera jornada del 2023, la 15ª, última de la primera vuelta, se disputará después de Reyes (7 y 8 de enero) y se dibuja de la siguiente manera en el Grupo 16 con un plato fuerte entre los dos primeros clasificados:

-Berceo-La Calzada en Instalaciones CD Berceo

-River Ebro-Haro en San Miguel

-Racing Rioja B-Yagüe en el Mundial 82 (Hierba Artificial)

-Anguiano-Vianés en Isla

-Agoncillo-Oyonesa en San Roque

-Peña Balsamaiso-Comillas en La Estrella

-Casalarreina-Calahorra B en El Soto

-Náxara-Varea en La Salera

Foto de archivo: Twitter (@SDOyonesa)

Por otro lado, cabe destacar que el Yagüe se ha hecho eco en Twitter de la protesta de este domingo por parte de sus jugadores debido al mal estado de sus instalaciones y el campo.

Tweet: @cf_yague

 

|||

A favor En contra

La Rioja Capital Concurso de Pinchos 2024Logrostock marzo 24Gobierno 8M