Rioja2

Domingo 7 de Marzo de 2021Actualizado 22:15

8M 2021 Gobierno de La Rioja
8M Delegación de Gobierno
El 12 de enero de 2021

Tiempo de lectura: 17:13
|||

García Marquez, Lorca y Lope de Vega, este próximo semestre en el Teatro Bretón

   El programa, que arranca este viernes con Calderón de la Barca, reúne a los más destacados intérpretes, autores, directores y compañías de nuestro país. 

Andazas y entremeses de Juan Rana

Rioja2

La concejala de Cultura, Carmen Urquía Almazán, y el director del Teatro Bretón, Jorge Quirante, han presentado hoy la nueva programación del teatro logroñés para el próximo semestre, formada por varios ciclos: Grandes obras, grandes autores, Escena de hoy, Danza, Teatro para todos los públicos, Otras miradas, Cine en V.O. y la programación correspondiente a las fiestas de San Bernabé. 

Se trata, ha dicho Carmen Urquía Almazán, “de una programación formada por espectáculos que han sido seleccionados atendiendo a la relevancia de los autores, intérpretes, directores o compañías, así como por la calidad de las producciones. Y también se incluyen seis espectáculos que formarán parte del Programa Platea del Ministerio de Cultura y Deporte, una vez que se convoque la edición de 2021”. 

Esta programación, ha concretado, “es la más completa del año del Teatro Bretón. Ofrece 41 espectáculos, entre los que se incluyen los 7 correspondientes al Ciclo Jueves Flamencos. Todos los espectáculos se cuentan entre lo mejor de la producción teatral de nuestro país. Espectáculos creados por los mejores profesionales de la escena actual que buscan, como es habitual en el Bretón, la excelencia”. 

La concejala ha comentado que el programa reúne a los más destacados intérpretes, autores, directores o compañías de nuestro país. Entre ellos, las actrices Ana Belén; Vicky Peña, Ana Torrent o Alicia Borrachero, los actores: Javier Gutiérrez, Jaime Lorente, Gorka Otxoa o Miguel Rellán; los directores y directoras Andrés Lima, Silvia Munt, Yayo Cáceres, Carlos Saura o Nerea Pérez de las Heras; los autores y autoras Federico García Lorca, Lope de Vega, Pablo Remón, Christy Hall, Nerea Pérez de las Heras, Santiago Loza, Pau Miró, Ignasi Vidal, o las adaptaciones teatrales de obras Raymond Carver, Juan Rulfo y Gabriel García Márquez.  

La programación se distribuye en diferentes ciclos:  

Grandes obras – Grandes autores. Obras y autores que supone un dato en la historia mundial del Teatro.  

Escena de hoy. Autores y creadores contemporáneos.  

Danza. Compañías nacionales e internacionales de reconocido prestigio.  

Teatro para todos los públicos. Espectáculos de compañías de amplio recorrido en el ámbito infantil y juvenil.  

Otras miradas. Espectáculos teatrales poco convencionales y con un riesgo artístico y temático mayor que el de la programación habitual y con intención de convocar a un público más inquieto y joven.  

Cine en V.O. Una serie de películas en versión original de cinematografías diversas al margen de los circuitos mayoritarios de exhibición.  

Programación correspondiente a las fiestas de San Bernabé.  

En el Ciclo Grandes Obras Grandes Autores destaca un nuevo montaje de ‘La casa de Bernarda Alba’ de Federico García Lorca con un gran reparto integrado por Julieta Serrano, Ana Fernández, Consuelo Trujillo y Rosario Pardo, entre otras. También es destacable otro genial trabajo de la compañía Ron en colaboración con la Compañía Nacional de Teatro Clásico ‘Andanzas y Entremeses de Juan Rana’; así como la interesante versión teatral de Pau Miró de un clásico de la literatura del siglo XX, ‘Pedro Páramo’ de Juan Rulfo y dirección de Mario Gas o el último espectáculo de Noviembre Teatro, ‘Peribáñez y el comendador Ocaña’ de Lope de Vega, dirigido por Eduardo Vasco. 

El Ciclo Escena de Hoy ofrece ‘Principiantes’ de Raymond Carver, una adaptación de Juan Cavestany dirigida por Andrés Lima y con Javier Gutiérrez como protagonista; y ‘Eva contra Eva’ de Pau Miró, con la interpretación de Ana Belén bajo la dirección de Silvia Munt.  También destaca la adaptación del éxito editorial de Santiago Lorenzo ‘Los asqueros’ con Secun de la Rosa y Miguel Rellán; y la obra ‘La máquina de Turing’ dirigida por Claudio Tolcachir y con Daniel Grao como protagonista. 

En el Ciclo Otras Miradas  se ha programado la obra ‘Matar cansa’ en el que realiza un gran trabajo interpretativo Jaime Lorente. También destaca ‘Sueños y visiones de Rodrigo rato’, un repaso, a través de multitud de personajes reales, de la España del pelotazo que se realiza en un inspirado y premiado texto de Pablo Remón y Roberto Martín Maiztegui.  Otra de las grandes propuestas de este ciclo es el último trabajo de los Premio Nacional de Teatro del Grupo Chévere, ‘Curva España’.  

En el Ciclo de Danza la estrella del programa es el admirable ‘Romeo y Julieta’ de Prokofiev, puesto en escena por el Ballet del Gran Teatro de Ginebra (Suiza); junto a los interesantes trabajos de Kukai Dantza con ‘Erritu’ y la compañía Kor’sia con ‘Giselle’

En el Ciclo Para todos los públicos se ha programadoPlay’ de la Compañía Aracaladanza, trabajo merecedor de tres Premios Max 2020. También incluye ‘El viaje de Ulises’ de la compañía Gorakada, con el que fue galardonada al mejor espectáculo en Feten 2019. El ciclo incluye además otro comprometido y hermoso trabajo de la compañía vasca Marie de Jongh en torno al mundo de las brujas, ‘IKilimikiliklik’

En el Ciclo de Cine destaca la película portuguesa ‘Vitalina Varela’ de Pedro Costa y la sorpresa del cine español en 2020 ‘El año del descubrimiento’ de Luis López Carrasco, reconocida con un buen número de premios en los festivales en los que ha sido presentada. 

La concejala de Cultura ha afirmado que “desde el Ayuntamiento seguimos trabajando por una cultura segura en todas nuestras actividades, siguiendo un protocolo exhaustivo desde hace meses para proporcionar a la ciudadanía una cultura segura mediante aforos reducidos, uso obligatorio de gel hidroalcohólico y mascarilla y el acceso controlado en la entrada y salida de los espacios culturales”. 

PROGRAMACIÓN PRIMER SEMESTRE 2021 EN EL TEATRO BRETÓN 

Día 15 de enero TEATRO 

CICLO GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES 

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO – RON LALÁ 

ANDANZAS Y ENTREMESES DE JUAN RANA. Un comediante del Siglo de Oro” 

De Pedro Calderón de la Barca, Agustín Moreto, Luis Quiñones de Benavente y otros. 

Intérpretes: Juan Cañas, Íñigo Echevarría, Fran García, Miguel Magdalena, Daniel Rovalher 

Versión y dramaturgia: Álvaro Tato 

Dirección: Yayo Cáceres 

Hora: 19:30 

Día 17 de enero CINE 

CICLO CINE EN V.O. 

VITALINA VARELA” 

De Pedro Costa 

Intérpretes: Valentina Varela, Ventura, Manuel Tavares Almeida, Francisco Brito… 

LEOPARDO DE ORO MEJOR PELÍCULA Y MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA FESTIVAL DE CINE DE LOCARNO 

Premios MEJOR PELÍCULA y MEJOR FOTOGRAFÍA FESTIVAL DE CINE DE GIJÓN 

Premios MEJOR DIRECTOR y MEJOR ACTOR FESTIVAL DE MAR DEL PLATA 

Premio DEL JUARADO MEJOR PELÍCULA CHICAGO FILM FESTIVAL 

PORTUGAL. 2019 

Hora: 19:30 

Día 23 de enero TEATRO 

CICLO GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES 

PEDRO PÁRAMO” 

De Juan Rulfo 

Versión: Pau Miró 

Intérpretes: Vicky Peña, Pablo Derqui 

Dirección: Mario Gas 

Hora: 19:30 

Día 24 de enero CINE 

CICLO CINE EN V.O. 

EL AÑO DEL DESCUBRIMIENTO” 

Escrita y dirigida por Luis López Carrasco 

GRAN PREMIO DEL JURADO Festival De Cine de SEVILLA 2020 

MEJOR PELÍCULA FESTIVAL DE CINE DE BOGOTÁ 

ESPAÑA. 2020 

Hora: 18,00 

Días 30 de enero TEATRO 

CICLO ESCENA DE HOY 

EL CORONEL NO TIENE QUIEN LE ESCRIBA” 

Basada en la novela De Gabriel García Márquez 

Adaptación: Natalio Grueso 

Intérpretes: Imanol Arias, Cristina de Inza, Jorge Basanta, Fran Calvo, Marta Molina 

Dirección: Carlos Saura 

Hora: 19:30 

Día 31 de enero CINE 

CICLO CINE EN V.O. 

ESTABA EN CASA, PERO…” 

De Angela Schanelec 

Intérpretes: Maren Eggert, Jacob Lasalle, Clara Möller, Franz Rogowski… 

OSO DE PLATA MEJOR DIRECCIÓN 69 Festival de cine de BERLÍN 

Premio MEJOR PELÍCULA Sección ZABALTEGI Festival de SAN SEBASTIÁN 

ALEMANIA. 2019 

Hora: 19,30 

Día 5 de febrero TEATRO 

CICLO ESCENA DE HOY 

LA MÁQUINA DE TURING” 

De Benoit Solés 

Intérpretes: Daniel Grao, Carlos Serrano 

Dirección: Claudio Tolcachir 

Hora: 19:30  

Día 7 de febrero DANZA 

CICLO PARA TODOS LOS PÚBLICOS 

ARACALADANZA (Premio Nacional de Artes Escénicas para la Infancia y Juventud 2010) 

PLAY” 

Idea y dirección: Enrique Cabrera 

Coreografía: Aracaladanza 

Intérpretes: Elena García Sánchez, Jorge Brea Salgueiro, Raquel de la Plaza Húmera, Jonatan de Luis Mazagatos, Jimena Trueba Toca 

Música original: Luis Miguel Cobo 

Música adicional: J.S. Bach, P.I. Tchaikovski 

PREMIO MAX 2020 Mejor al Diseño de Vestuario  

PREMIO MAX 2020 al Mejor Diseño de Iluminación  

PREMIO MAX 2020 a la Mejor Composición Musical para Espectáculo Escénico  

INCLUIDO EN EL PROGRAMA PLATEA 2020 DEL MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE 

Hora: 19,00 

Día 13 de febrero TEATRO 

CICLO ESCENA DE HOY  

PRINCIPIANTES ¿De qué hablamos cuando hablamos de amor?” 

Basado en las historias de Raimond Carver 

Versión: Juan Cavestany 

Intérpretes: Javier Gutiérrez, Mónica Regueiro, Daniel Pérez Prada, Vicky Luengo 

Dirección: Andrés Lima 

Hora: 19:30  

Día 14 de febrero CINE 

CICLO DE CINE V.O. 

TOMASSO” 

De Abel Ferrara 

Intérpretes: Willen Dafoe, Cristina, Chiriac, Anna Ferrara, Stella Mastrantonio… 

SELECCIÓN OFICIAL FESTIVAL DE CANNES 2019 

ITALIA. 2019 

Hora: 19,30 

Día 19 de febrero TEATRO 

CICLO ESCENA DE HOY 

LOS ASQUEROSOS” 

Texto: Jordi Galcerán y Jaume Buixó (badsado en la novela de Jorge Lorenzo) 

Intérpretes: Miguel Rellán y Secun de la Rosa 

Dirección: David Serrano 

Hora: 19:30 

Día 20 de febrero DANZA 

CICLO DE DANZA 

KUKAI DANTZA Y SHARON FRIDMAN 

ERRITU” 

Idea original Jon Maya Sein 

Coreografía: Sharon Fridman 

Bailarines: Alain Maya, Eneko Gil, Ibon Huarte, Izan Aizpuru, Nerea Vesga, Urko Mitxelena 

Canto: David Azurza 

Música: Luis Miguel Cobo 

Dirección artística: Jon Maya Sein & Sharon Fridman  

Hora: 19:30 

Día 21 de febrero TEATRO 

CICLO OTRAS MIRADAS 

ULTRAMARINOS DE LUCAS (Premio Nacional de Artes Escénicas para la Infancia y Juventud 2015) 

LAS NANAS SEGÚN LORCA. Conferencia cantada” 

Interpretación y dirección escénica: Jorge Padín 

Voz, guitarra y dirección musical: Elena Aranoa 

Hora: 19,30  

FUNCIÓN DIRIGIDA A ESTUDIANTES DE SECUNDARIA Y BACHILLERATO EN HORARIO ESCOLAR EL LUNES DÍA 22 DE FEBRERO 

Día 27 de febrero TEATRO 

CICLO ESCENA DE HOY 

BUXMAN PRODUCCIONES - TEATRO KAMIKAZE  

MATAR CANSA” 

De Santiago Loza 

Intérprete: Jaime Lorente 

Dirección: Alberto Sabina 

Hora: 19:30 

Día 28 de febrero CINE 

CICLO DE CINE EN V.O. 

ARIMA” 

De Jaione Camborda 

Intérpretes: Melania Cruz, Nagore Arias, Rosa Puga Dávila, Tito Asorey, Iria Parada, Mabel Rivera 

FESTIVAL DE CINE DE SEVILLA Premio Mejor dirección Nuevas Olas 

FESTIVAL MÁRGENES Premio Mejor Película Sección Scanner 

ITALIA. 2019 

Hora: 19,30 

Día 5 de marzo TEATRO 

CICLO ESCENA DE HOY 

BUXMAN PRODUCCIONES – TEATRO KAMIKAZE 

SUEÑOS Y VISIONES DE RODRIGO RATO” 

De Roberto Martín Maiztegui y Pablo Remón 

Intérpretes: Juan Ceacero y Javier Lara 

XXVI PREMIO DE TEATRO SGAE JARDIEL PONCELA 

Dirección: Raquel Alarcón 

Hora: 20:00 

Día 7 de marzo TEATRO 

CICLO OTRAS MIRADAS 

FEMINISMO PARA TORPES” 

Dirección y dramaturgia: Nerea Pérez de las Heras 

Intérpretes: Nerea Pérez de la Heras, Laura Jabois y Luis Miguel Ríos Herrera 

Hora: 19,30 

Día 13 de marzo TEATRO 

CICLO GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES 

NOVIEMBRE TEATRO 

PERIBÁÑEZ Y EL COMENDADOR DE OCAÑA” 

De Lope de Vega 

Versión: Yolanda Pallín 

Intérpretes: Rafael Ortiz, Isabel Rodes, Alberto Gómez Taboada, Elena rayos, José Ramón Iglesias, Francisco Rojas, Antón Vicente Ramos, Manuel Pico, Daniel Santos 

Dirección: Eduardo Vasco 

Hora: 20:00 

Día 14 de marzo TEATRO 

CICLO PARA TODOS LOS PÚBLICOS  

COMPAÑÍA MARIE DE JONGH 

IKILIMIKILIKLIK. Mi pequeña” 

Autoría y dirección: Jokin Oregi 

Intérpretes: Ana Meabe, Amets Ibarra, Maitane Sarralde 

PREMIO MEJOR ESPACIO ESCÉNICO FETEN 2020 

Hora: 19,00  

Días 20 de marzo DANZA 

CICLO DE DANZA 

BALLET DU GRAND THÉATRE DE GENÈVE 

ROMEO Y JULIETA” 

Coreografía: Joëlle Bouvier 

Intérpretes: Solistas y cuerpo de baile del Ballet du Grand Théatre de Genève 

Dirección: Philippe Cohen 

Hora: 20:00  

Día 21 de marzo CINE 

CICLO DE CINE V.O. 

SIN OLVIDO” 

De Martin Sulík 

Intérpretes: Peter Simonischek, Jiri Menzel, Zuzana Maurery, Eva Kamerová 

7 PREMIOS (entre ellos MEJOR PELÍCULA) Academia de Cine eslovaco 

ESLOVAQUIA – REPÚBLICA CHECA – AUSTRIA. 2018 

Hora: 19,30 

Día 27 de marzo TEATRO 

CICLO ESCENA DE HOY 

EVA CONTRA EVA” 

De Pau Miró 

Intérpretes: Ana Belén, Mel Salvatierra, Javier Albalá, Manuel Morón, Ana Goya 

Dirección: Silvia Munt 

DÍA MUNDIAL DEL TEATRO 

Hora: 20:00 

Día 28 de marzo TEATRO 

CICLO PARA TODOS LOS PÚBLICOS 

COMPAÑÍA GORAKADA 

EL VIAJE DE ULISES”  

Creación colectiva sobre un texto de Julio Salvatierra basado en “La Odisea” de Homero 

Intérpretes: Aritza Rodríguez, Eriz Alberdi, Fran Lasuen, Javi Tirado  

Dirección: José Carlos García 

PREMIO AL MEJOR ESPECTÁCULO EN LA FERIA EUROPEA DE TEATRO PARA NIÑOS Y NIÑAS 2019 

Hora: 19,00 

Día 17 de abril TEATRO 

CICLO GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES  

PENTACIÓN Y TEATRO ESPAÑOL 

LAS CRIADAS” 

De Jean Genet 

Versión y traducción: Paco Bezerra 

Intérpretes: Ana Torrent, Alicia Borrachero, Jorge Calvo 

Dirección: Luis Luque 

PROPUESTO PARA EL PROGRAMA PLATEA 2020 DEL MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE 

Hora: 20:00 

Día 18 de abril TEATRO 

CICLO OTRAS MIRADAS  

GOLFA” 

Dramaturgia y dirección: José Padilla 

Intérpretes: Fran Cantos, María Rivera, Ninton Sánchez, Ana Varela 

Hora: 19:30 

FUNCIÓN DIRIGIDA A ESTUDIANTES DE SECUNDARIA Y BACHILLERATO EN HORARIO ESCOLAR EL LUNES DÍA 19 DE ABRIL 

Día 24 de abril TEATRO 

CICLO GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES  

PRODUCCIONES FARAUTE  

LA CASA DE BERNARDA ALBA” 

De Federico García Lorca 

Intérpretes: Ana Fernández, Pepa Gracia, Zaira Montes, Rosario Pardo, Montse Peidró, Marina Salas, Julieta Serrano, Consuelo Trujillo 

Dirección: José Carlos Plaza 

PROPUESTO PARA EL PROGRAMA PLATEA 2020 DEL MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE 

Hora: 19:30 

Día 25 de abril TEATRO 

CICLO PARA TODOS LOS PÚBLICOS 

COMPAÑÍA LA TAL 

ITALINO GRAND HOTEL”  

Creación e interpretación: Jordi Magdaleno 

Dirección: Tolo Ferrá y Jordi Magdaleno 

Hora: 19,00 

Día 30 de abril TEATRO 

CICLO OTRAS MIRADAS 

GRUPO CHÉVERE (Premio Nacional de Teatro 2014) 

CURVA ESPAÑA” 

Intérpretes: Patricia de Lorenzo, Miguel de Lira, Leticia T. Blanco, Lucía Estévez Dramaturgia y dirección: Xron Hora: 20:00  

Día 2 de mayo TEATRO 

CICLO PARA TODOS LOS PÚBLICOS 

XIRRIQUITEULA TEATRE 

LAIKA” 

Creación y Dramaturgia: Enric Ases, Marc Costa, Christian Olivé, Daniel Carreras, Iolanda Llansó (creación colectiva). 

Dirección escénica: Enric Ases 

PREMIOS A LA MEJOR AUTORÍA Y A LA MEJOR DIRECCIÓN EN LA FERIA EUROPEA DE TRATO PARA NIÑOS Y NIÑAS 2019 

PREMIOS DRAC D’OR 2018 A LA MEJOR ESCENOGRAFÍA Y DEL JURADO INFANTIL 

PREMIO DE LA CRÍTICA AL MEJOR ESPECTÁCULO FAMILIAR 2018 

Hora: 19,00 

Día 9 de mayo DANZA 

CICLO DE DANZA 

COMPAÑÍA KOR’SIA 

GISELLE” 

Idea y dirección: Mattia Russo y Antonio de Rosa 

Coreografía: Mattia Russo y Antonio de Rosa con la colaboración de los bailarines 

Música: Adolphe Adam 

Intérpretes: Mattia Russo, Antonio de Rosa, Agnès López-Río, Giulia Russo, Astrid Bramming, Alejandro Moya, Christian Pace, Angela Demattè, Claudia Bosch, Gonzalo Álvarez y Jerónimo Ruiz 

Hora: 19,30 

Día 15 de mayo TEATRO 

CICLO ESCENA DE HOY  

LA COARTADA” 

De Christy Hall 

Versión: Bernabé Rico 

Intérpretes: María Castro, Gorka Otxoa y Miguel Hermoso 

Dirección: Juan Carlos Rubio 

Hora: 20:00 

Día 28 de mayo TEATRO 

CICLO ESCENA DE HOY 

DRIBBLING” 

Escrita y dirigida por Ignasi Vidal 

Intérpretes: Nacho Fresneda y Álvaro Rico 

Hora: 20:00  

Día 5 de junio DANZA 

CICLO DE DANZA 

COLECTIVO DE ARTISTAS INFLAMABLES (CAIN) 

“SOLOS EXTREMOS” 

Programa:  

Parte 1.- “La mujer también en casa”  

Parte 2.- “De lo alto de altos edificios” 

Coreógrafo y compositor: Billy Cowie 

Intérprete: Luciana Croato 

Imágenes: Silke Manshlot 

Voz: Clara García Fraile 

Hora: 20:00 

Días 9 y 10 de junio TEATRO 

TEATRO EN SAN BERNABÉ 

YLLANA  

MAESTRISSIMO (Pagagnini 2)” 

Dirección artística: Juan Ramos y David Ottone 

Intérpretes: Eduardo Ortega, Jorge Fournadjiev, Isaac M. Pulet, Jorge Guillén “Strad” 

Hora: 20:00 

PRECIOS DE LOCALIDADES, ABONOS Y DESCUENTOS 

PRECIO DE LOCALIDADES 

Días 15, 23, 30 de enero, 5, 19 de febrero, 13 de marzo 17 de abril, 15, 28 de mayo, 9 y 10 de junio 

Butaca de Patio y palco Platea 20,00€ 

Butaca y palco primer Anfiteatro 17,00€ 

Butaca y palco segundo Anfiteatro 12,00€ 

Butaca segundo anfiteatro (filas 2 y 3) 8,00€ 

Días 13 de febrero, 27 de marzo, 24 de abril, 9 de mayo 

Butaca de Patio y palco Platea 22,00€ 

Butaca y palco primer Anfiteatro 18,00€ 

Butaca y palco segundo Anfiteatro 12,00€ 

Butaca y palco segundo Anfiteatro 8,00€ 

Días 20, 27 de febrero, 5, 7 de marzo, 18 y 30 de abril 

Butaca de Patio y palco Platea 16,00€ 

Butaca y palco primer Anfiteatro 13,00€ 

Butaca y palco segundo Anfiteatro 8,00€ 

Días 7, 21 de febrero, 5 de junio 

Precio único 12,00€ (Butaca de patio y Primer Anfiteatro) 

Días 22 de febrero y 19 de abril (funciones escolares para secundaria y bachillerato en horario escolar) 

Precio único 5,00€ 

Día 20 de marzo 

Butaca de Patio y palco Platea 38,00€ 

Butaca y palco primer Anfiteatro 34,00€ 

Butaca y palco segundo Anfiteatro 19,00€ 

Días 14, 28 de marzo, 25 de abril y 2 de mayo 

Precio único 8,00€ 

Días 17, 24, 31 de enero, 14, 28 de febrero y 21 de marzo (CINE) 

Precio único 5,00€ 

ABONOS 

ABONO 7E 

Consistente en: 

Adquiriendo una localidad para siete o más de los espectáculos que componen los ciclos GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES, ESCENA DE HOY, OTRAS MIRADAS, PARA TODOS LOS PÚBLICOS y CICLO DE DANZA (DURANTE EL PERIODO OFERTADO DE VENTA: ENERO Y FEBRERO Y A PARTIR DEL DÍA 15 DE FEBRERO PARA EL RESTO DE LOS MESES) se practicará un descuento del 30% sobre el precio normal de taquilla. 

ABONO 4E 

Consistente en: 

Adquiriendo una localidad para entre siete y once de los espectáculos que componen los ciclos GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES, OTRAS MIRADAS, ESCENA DE HOY, PARA TODOS LOS PÚBLICOS y CICLO DE DANZA (DURANTE EL PERIODO OFERTADO DE VENTA: ENERO Y FEBRERO Y A PARTIR DEL DÍA 15 DE FEBRERO PARA EL RESTO DE LOS MESES) se practicará un descuento del 15% sobre el precio normal de taquilla. 

ABONO CICLO PARA TODOS LOS PÚBLICOS 

Consistente en: 

Adquiriendo una localidad para cada uno de los espectáculos que componen el abono, se practicará un descuento del 30% sobre el precio normal de taquilla. 

Espectáculos que componen el abono: IKILIMIKILIKLIK, EL VIAJE DE ULISES, ITALINO GRAND HOTEL y LAIKA (A LA VENTA A PARTIR DEL DÍA 15 DE FEBRERO) 

ABONO CICLO CINE V.O. 

Consistente en: 

Adquiriendo una localidad para al menos 5 de las proyecciones cinematográficas programadas en esta temporada, se practicará un descuento del 40% sobre el precio normal de taquilla. 

DESCUENTOS 

DESCUENTO 4 x 3 

Opción de compra de 4 localidades al precio de 3 del mismo espectáculo. 

Válido para todos los espectáculos de los Ciclos ESCENA DE HOY, GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES, OTRAS MIRADAS, PARA TODOS LOS PÚBLICOS y DE DANZA  

CARNÉ JOVEN 

Se establece un descuento del 20% sobre el precio normal de taquilla para los poseedores de Carné Joven, en los espectáculos que componen los ciclos: GRANDES – OBRAS GRANDES AUTORES, ESCENA DE HOY, OTRAS MIRADAS, CICLO DE DANZA y CINE EN V.O.  

Descuento solo aplicable en taquillaDESCUENTOS PARA GRUPOS ORGANIZADOS 

Se establece un descuento del 25% sobre el precio normal de taquilla destinado a grupos organizados en número igual o superior a 20 personas, para los espectáculos que componen los ciclos: ESCENA DE HOY, GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES, OTRAS MIRADAS, CICLO DE DANZA, CINE EN V.O. y PARA TODOS LOS PÚBLICOS. 

DESCUENTOS PARA GRUPOS DE ESTUDIANTES DE SECUNDARIA Y BACHILLERATO 

Se establece un descuento del 35% sobre el precio normal de taquilla, para grupos de estudiantes y profesores organizados en número igual o superior a 20 personas en los espectáculos que componen los ciclos GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES, ESCENA DE HOY, OTRAS MIRADAS y CICLO DE DANZA 

Descuento solo aplicable en taquilla 

ESTUDIANTES DE SECUNDARIA Y BACHILLERATO CON CARNET VIGENTE DEL CENTRO EDUCATIVO (Descuento individual) 

Posibilidad de descuento de un 25% presentando el carnet del Centro tanto al adquirir la localidad como al entrar en la sala, en los espectáculos que componen los ciclos GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES, ESCENA DE HOY, OTRAS MIRADAS y CICLO DE DANZA 

Descuento solo aplicable en taquilla 

ÚLTIMA HORA PARA JÓVENES HASTA 29 AÑOS 

Dirigido a jóvenes hasta 29 años, 30% de descuento en las localidades de segundo anfiteatro en los espectáculos de los ciclos GRANDES OBRAS – GRANDES AUTORES, ESCENA DE HOY, OTRAS MIRADAS (salvo en Las nanas según Lorca) y DANZA. Hasta completar el aforo de segundo anfiteatro 

20% de descuento, en los espectáculos de Aforo reducido (LAS NANAS SEGÚN LORCA y SOLOS EXTREMOS) si hubiera localidades disponibles dos horas antes del inicio del espectáculo 

Descuento solo aplicable en taquilla 

DESCUENTO PARA DESEMPLEADOS 

Consistente en un descuento del 20% para espectadores que acrediten su condición de desempleados, tanto en taquilla como al acceder a la sala 

Descuento solo aplicable en taquilla 

Los descuentos no serán acumulables 

VENTA ESCALONADA DE LOCALIDADES  

Las localidades y abonos de esta programación se ofrecerán de manera escalonada, de la siguiente forma: 

  • Desde el día 12 de enero de 2021 se venderán las localidades y abonos correspondientes a los meses de enero y febrero de 2021 
  • Desde el día 15 de febrero se venderán las localidades y abonos correspondientes a los meses de marzo, abril, mayo y junio.  

    AFOROS DISPONIBLES 
  • Durante los meses de enero y febrero el aforo disponible es del 50% 
  • Con anterioridad al inicio de venta de localidades para los espectáculos correspondientes a los meses de marzo, abril, mayo y junio se informará del aforo disponible, en función de la evolución de las recomendaciones de las autoridades sanitarias 
  • Los abonos son válidos para los periodos de venta ofertados  
     
|||

A favor 0 En contra 5

Ñ StockSemáforo COVID OKPP 8M
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí