Sábado 13 de Agosto de 2022Actualizado 19:09

El 6 de octubre de 2020

Tiempo de lectura: 01:28
|||

El Papa nombra a Carlos Escribano arzobispo de Zaragoza

Ha sido obispo de la Diócesis riojana durante cuatro años

obispo carlos escribano

Rioja2

El Papa ha nombrado a Carlos Escribano, hasta ahora obispo de la Diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño, nuevo arzobispo de Zaragoza. Escribano se va "con pena y muy agradecido", tras cuatro años en La Rioja. Así ha sido comunicado por la Nunciatura Apostólica en España a la Conferencia Episcopal Española (CEE).

El sacerdote tomará posesión de su cargo el 21 de noviembre y sustituirá a Vicente Jiménez en el arzobispado de Zaragoza. 

Ahora se elegirá un administrador diocesano hasta que el Papa elija un nuevo obispo. 

MONSEÑOR CARLOS ESCRIBANO SUBÍAS

Mons. Carlos Manuel Escribano Subías nació el 15 de agosto de 1964 en Carballo (La Coruña). Ingresó en el Seminario Mayor de Lérida. Obtuvo la Licenciatura en Teología Moral por la Universidad Pontificia Gregoriana (1994-1996). Fue ordenado sacerdote el 14 de julio de 1996, quedando incardinado en la diócesis de Zaragoza.

Tras desempeñar diferentes cargos pastorales, entre los que cabe destacar su labor como párroco en “El Sagrado Corazón” y en “Santa Engracia”, parroquias de la ciudad de Zaragoza; y como profesor del “Centro Regional de Estudios Teológicos de Aragón”; fue nombrado Obispo de Teruel y Albarracín el 20 de julio de 2010, donde recibió la ordenación episcopal el 26 de septiembre de ese mismo año.

El 13 de mayo de 2016 fue nombrado Obispo de la diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño, donde tomó posesión canónica el 25 de junio de 2016.

El 6 de octubre de 2020 es nombrado arzobispo de la archidiócesis de Zaragoza.

En la Conferencia Episcopal Española es, desde 2010, miembro de la Comisión Episcopal de Apostolado Seglar. También, dentro de esta Comisión, es Responsable del Departamento de Pastoral de Juventud desde el año 2017, Consiliario Nacional de Acción Católica desde 2011 y Consiliario de Manos Unidas desde 2015.

Fue miembro, desde 2010 a 2017, de la Subcomisión Episcopal para la Familia y la Defensa de la Vida.

Desde 2020, es presidente de la Comisión Episcopal de Laicos, Familia y Vida

 

|||

A favor 3 En contra 0

Balo el cielo de Logroño
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí