Martes 31 de Enero de 2023Actualizado 20:50

El 31 de agosto de 2020

Tiempo de lectura: 02:08
|||

Estos serán los grupos de Segunda B: SDL, Calahorra y Haro, con aragoneses y navarros

La liga comenzará el 18 de octubre con 102 equipos distribuidos en cinco grupos

Final entre la SDL y el Varea

Rioja2

La liga comenzará en Segunda División B el próximo 18 de octubre, con 102 equipos distribuidos en cinco grupos, según ha acordado la Comisión de presidentes de federaciones autonómicas y ha ratificado la Comisión Gestora de la Federación Española de Fútbol.

Los equipos riojanos en liza en esta categoría, SD Logroñés, CD Calahorra y Haro Deportivo, han quedado encuadrados en el subgrupo B del grupo II, junto a los equipos navarros y aragoneses: CD Izarra, CD Tudelano, Osasuna Promesas, UD Mutilvera, CD Ebro, SD Tarazona y SD Ejea.

El grupo I queda dividido en A (tabla de la izquierda) y B (derecha).

CORUXO FC CD COVADONGA
PONTEVEDRA CF  CLUB MARINO DE LUANCO
RACING CLUB FERROL  CD LEALTAD DE VILLAVICIOSA
RC CELTA DE VIGO SAD "B" REAL OVIEDO "B"
RC DEPORTIVO DE LA CORUÑA  REAL SPORTING DE GIJÓN "B"
SD COMPOSTELA UP LANGREO
CD GUIJUELO BURGOS CF 
ZAMORA CF CYD LEONESA 
SALAMANCA CF UDS REAL VALLADOLID PROMESAS
UNIONISTAS DE SALAMANCA CF CD NUMANCIA DE SORIA 

El grupo II, también se subdivide de la siguiente manera:

Subgrupo A Subgrupo B
ARENAS CLUB  CD CALAHORRA
ATHLETIC CLUB "B" SD LOGROÑÉS
BARAKALDO CF CLUB HARO DEPORTIVO
CLUB PORTUGALETE CD IZARRA
DEPORTIVO ALAVÉS "B" CD TUDELANO
REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL "B" CLUB ATLÉTICO OSASUNA "B"
REAL UNIÓN CLUB  UD MUTILVERA
SD AMOREBIETA CD EBRO
SD LEIOA SD TARAZONA
CD LAREDO SD EJEA
REAL RACING CLUB DE SANTANDER  

El grupo III queda así:

Subgrupo A Subgrupo B
AE PRAT CD ALCOYANO 
CE L´HOSPITALET ATLÉTICO LEVANTE UD
CF BADALONA ATZENETA UE
FC ANDORRA CF LA NUCÍA 
FC BARCELONA "B" HÉRCULES DE ALICANTE CF
GIMNÀSTIC DE TARRAGONA  ORIHUELA CF
LLEIDA ESPORTIU TERRAFERMA CF VALENCIA-MESTALLA
RCD ESPANYOL DE BARCELONA "B" VILLARREAL CF "B"
UE CORNELLÀ  SCR PEÑA DEPORTIVA 
UE LLAGOSTERA-COSTA BRAVA  UD IBIZA-EIVISSA
UE OLOT 

Este será el grupo IV (pendiente de resolución el Córdoba):

Subgrupo A Subgrupo B
ALGECIRAS CF BETIS DEPORTIVO BALOMPIÉ
ATLÉTICO SANLUQUEÑO CF CLUB RECREATIVO GRANADA
CÁDIZ CF SAD "B" CÓRDOBA*
MARBELLA FC  CD EL EJIDO 2012
RB LINENSE LINARES DEPORTIVO
RC RECREATIVO DE HUELVA SEVILLA ATLÉTICO
SAN FERNANDO CD ISLEÑO CF LORCA DEPORTIVA
UD TAMARACEITE REAL MURCIA CF 
CD MARINO UCAM UNIVERSIDAD CATÓLICA DE MURCIA CF 
LAS PALMAS ATLÉTICO YECLANO DEPORTIVO

Y el grupo V se configura en estos dos subgrupos:

Subgrupo A Subgrupo B
CDA NAVALCARNERO AD MÉRIDA 
CF RAYO MAJADAHONDA CD BADAJOZ
CLUB ATLÉTICO DE MADRID "B" CD DON BENITO
GETAFE CF "B" CF VILLANOVENSE
LAS ROZAS CF EXTREMADURA UD 
REAL MADRID-CASTILLA UD MELILLA
DUX INTERNACIONAL DE MADRID SL CF TALAVERA DE LA REINA
UD SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES CP VILLARROBLEDO
CD ATLÉTICO BALEARES  UD SOCUÉLLAMOS CF
UD POBLENSE VILLARRUBIA CF
|||

A favor 0 En contra 3

Producto riojanoSanidad Pública