Rioja2

Viernes 18 de Octubre de 2019Actualizado 22:00

GLC Coupé
El 9 de octubre de 2019

Tiempo de lectura: 01:43
|||

Diez candidaturas se presentan en La Rioja al Congreso y el Senado

Te mostramos todas las listas que optan a representar a La Rioja en las dos cámaras. 

urnas elecciones

Rioja2

El Boletín Oficial de España ha publicado hoy la lista con los partidos y coaliciones que se presentan a las Elecciones Generales del próximo 10 de noviembre. En La Rioja, son diez las candidaturas que optan al Congreso y al Senado, una menos que en mayo, cuando el PR+ también concurrió a los comicios. 

1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. María Luisa Alonso García.

2. Marta Gómez Vázquez.

3. Rubén García Benito.

4. Fernando Castillo Alonso.

Suplentes:

1. Luis Bella Gómez.

2. María Teresa Martínez Vega.

3. Rubén Marín Pascual.

2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María Marrodán Funes.

2. Juan Cuatrecasas Asua.

3. Raquel Pedraja Sainz.

4. Abel Martínez Moreno.

Suplentes:

1. Miren Itxaso Guillén Cerrolaza.

2. Emilio Ibáñez Gavidia.

3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. María Concepción Gamarra Ruiz Clavijo.

2. Javier Merino Martínez.

3. Marta Fernández Cornago.

4. Iñigo Alfredo López Araquistain Oserín.

Suplentes: 1. Irene Díez Garrido.

2. Borja Ríos Irazábal.

3. Patricia Pérez Martínez-Monterrubio.

4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Alicia Valero Martín.

2. Joseba Astarloa Aguirrebeitia.

3. Virginia Ramos Araque.

4. Juan Leandro Muro Ortega.

Suplentes:

1. Carmen Fernández Gómez.

5. VOX (VOX)

1. Jorge Arturo Cutillas Cordón.

2. María Teresa Arnedo Pérez.

3. Belinga Couceiro Redondo.

4. Miguel Angel Blanco Montoya.

Suplentes:

1. Adrián Belaza Hernáiz.

2. Antonio Jiménez Muñoz.

3. Jesica Fernández Villoslada.

6. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Francisco Javier Castro Portolés.

2. Lucía Antoñanzas Gil.

3. Alejandro Fernández Suárez.

4. Silvia López Amoedo.

Suplentes:

1. Camilo Víctor Vázquez García.

7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Luis Antón Illoro Arsuaga.

2. Alba Palacios García.

3. Victorino Pablo Pascual.

4. Laura Rodríguez Fernández.

Suplentes:

1. Raúl Rivera Jiménez.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. José Manuel Corcuera Miranda.

2. Maite San José González.

3. Gaizka Uceda Loroño.

4. María Pilar Segura Catalán.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Adoración Ángeles Gallardo Vallejo.

2. Santiago Olalla Moreno.

3. Judith Laviña Millán.

4. Raúl Anadón Pedrola.

Suplentes:

1. Andrea Rodríguez Martín.

2. Raúl Iliarte Miñana.

10. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Luis María Martín Montejo.

2. María Carmen García Pellejero.

3. Jorge Moreno García.

4. Encarnación Villalba Ale.

|||

A favor 0 En contra 1

3 comentarios

#3
abc09/10/2019 19:35h

Esperemos que ese porcentaje de podemitas, equolitos iumantas y similares dediquen todo su esfuerzo para que el PP no alcance cuotas de gobierno

A favor 2 En contra 19 Denunciar

#2
09/10/2019 14:00h

#1 De esta repetición de elecciones el único que va a subir como la espuma va a ser el PP . Después del espectáculo regional y nacional entre psoe podemos e iu el palazo que les espera es gordo , Cs está bajo mínimos y los zumbaos de vox tocaron techo inútilmente en abril y ya están cuesta abajo y sin llegar aún .

A favor 23 En contra 1 Denunciar

#1
09/10/2019 11:25h

Va a ganar la abstención y por mucho y el palazo que se va a meter Podemos será histórico

A favor 13 En contra 1 Denunciar
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí