Rioja2

Sábado 19 de Octubre de 2019Actualizado 20:01

Adrenaline Webads
El 13 de septiembre de 2019

Tiempo de lectura: 02:59
|||

Más de 60 actuaciones musicales en el Espacio Peñas de San Mateo

Contará con Paco Pil, Orquestina Anarco-Yeyé, Reincidentes y tributos a Extremoduro, La Polla Records, Green Day.   

Espacio Peñas

Rioja2

El ‘Espacio Peñas 2.0’, coordinado por la Federación de Peñas de Logroño en colaboración con el Ayuntamiento de Logroño, contará con actos pensados para todos los públicos: desde actividades infantiles, como hinchables o talleres de manualidades; hasta degustaciones y más de 60 actuaciones musicales organizadas en forma de fiestas temáticas, bien por décadas o por estilos, como el rock, la música electrónica o la década de los 80.

Así, por el ‘Espacio Peñas 2.0’ pasarán 10 DJ's y 42 grupos, entre los que destacan Reincidentes, Paco Pil, Orquestina Anarco Yeyé, Teté Delgado & Los Ciclones o los tributos a The Offspring, Green Day, Extremoduro, La Polla Récords y Barricada. Todo ello sin olvidar que este espacio se ha convertido en el mejor escaparate para los artistas locales, imprescindibles en estas fiestas.

En total, más de 120 horas de actividad, que tendrán lugar desde el viernes 20 a las 16:30 horas hasta la madrugada del domingo 28.

“El ‘Espacio Peñas 2.0’ se ha convertido en uno de los referentes de las fiestas de San Mateo y, un año más, se reinventa ofreciendo una completa agenda gastronómica, lúdica y musical para acoger a toda la sociedad logroñesa”, señala Kilian Cruz-Dunne, concejal de Participación Ciudadana y responsable de Festejos del Consistorio.

Programa completo

Viernes 20

  • 16:30 h: Fiesta ‘pre-chupinazo’ con disco móvil
  • 20:00 h: Actuación de las charangas de las Peñas
  • 21:00 h: Orquestina Anarco Yeyé
  • 23:30 h: The Derty Gerties
  • 1:00 h: Disco móvil

Sábado 21

  • 12:00 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13:00 h: Animación musical con la Peña Aster-Logroño
  • 14:00 h: Vermú Torero: DJ Guatecón y exhibición de Lindy Hop (Rioja Swing)
  • 17:00 h: Café Cantante:
    • Nowhere Plan
    • Fernando Madina  (Reincidentes) & Javi (P.P.M.)
  • 19:30 h: Degustación de sardina con guindilla
  • 20:00 h: Gran concierto de rock con:
    • Reincidentes
    • Silenciados
    • Tobogán
    • Tercero en Discordia

Domingo 22

  • 12:00 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13:00 h: Animación musical con la Peña La Unión
  • 14:00 h: Vermú Torero: DJ Edu Anmu
  • 17:00 h: Café Cantante:
    • Maskapé
    • Las Fibys
  • 19:30 h: Degustación de pochas con verduras
  • 20:00 h: Exhibición de batucadas
  • 21:30 h: Noche de los 80, con:
    • La Huella
    • Mar Covers​

Lunes 23

  • 12:00 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13:00 h: Animación musical con la Peña La Alegría
  • 14:00 h: Vermú Torero: DJ Luis Herrera Live Sax
  • 17:00 h: Café Cantante:
    • Two in Harmony
    • María Rodríguez
  • 19:30 h: Degustación de chorizo al vino
  • 21.30 h: Noche electrónica, con:
    • DJ Pippo
    • DJ Jorge Ciordia​

Martes 24

  • 12:00 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13:30 h: Los Tambores del Vino (Winedrums) Tarumba Percusión
  • 14:30 h: Vermú Torero: DJ Tangerine Sistas
  • 17:00 h: Café Cantante:
    • Coupage
    • Spirit
  • 20:30 h: Los Tambores del Vino (Winedrums) Tarumba Percusión
  • 21:30 h: Gran concierto, con:
    • Teté Delgado & Los Ciclones
    • La Vil Canalla

Miércoles 25

  • 12:00 h: Parque infantil y talleres manuales, taller de cocina infantil ‘Patatas con chorizo’
  • 13:00 h: Animación musical con la Peña Los Brincos
  • 14:00 h: Vermú Torero: DJ Lugg
  • 17:00 h: Café Cantante:
    • Gorka Revancha
    • María Tarner Cover Project
  • 19:30 h: Degustación de bollos preñaos
  • 20:00 h: Gran concierto, con:
    • Smash (Tributo a Offspring)
    • Suburbia (Tributo a Green Day)
    • Black Limos (Tributo a Foo Fighters)
    • Neverminders (Tributo a Nirvana)

Jueves 26

  • 12:00 h Parque infantil y talleres manuales
  • 13:00 h: Animación musical con la Peña La Simpatía
  • 14:00 h: Vermú Torero: Javi Vega
  • 17:00 h: Café Cantante:
    • Mala Uva
    • Víctor Stress
  • 19:30 h: Degustación de migas
  • 20:00 h: Geométrica
  • 21:30 h: Gran concierto, con:
    • Los Gandules
    • Alfredo e Iker Piedrafita​

Viernes 27

  • 12:00 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13:00 h: Animación musical con la Peña Rondalosa
  • 14:00 h: Vermú Torero: Javi Marvel
  • 17:00 h: Café Cantante:
    • The Song
    • Lou Cornago
  • 19:30 h: Degustación de lomo con pimientos
  • 20:00 h: Gran concierto, con:
    • Bri Bri Bli Bli (Tributo a Extremoduro)
    • No Somos Nada (Tributo a La Polla Records)
    • Parrillada (Tributo a Barricada)
    • Doctor Sapiens​

Sábado 28

  • 12:00 h: Parque infantil y talleres manuales
  • 13.00 h: Muestra de gigantes y cabezudos
  • 14:00 h: Vermú Torero: DJ Faul Mc Cartney
  • 17:00 h: Café Cantante:
    • Sirens Please
    • Enay
  • 19:30 h: Degustación de huevos rotos con picadillo
  • 21:00 h: Gran concierto ‘Remember 90’s’, con:
    • Paco Pil
    • Raúl Lomo Live Sax
    • DJ Brissa
    • Two Par Deejays
|||

A favor En contra

1 comentarios

#1
15/09/2019 12:13h

¿ Y cuanto nos cuesta a los Logroñeses que los que salen a la calle haciendo el payaso saquen pecho?

A favor 1 En contra 4 Denunciar
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí