Miércoles 8 de Diciembre de 2021Actualizado 21:29

El 20 de mayo de 2019

Tiempo de lectura: 03:09
|||

El campus celebra el XXVII Día de la Universidad de La Rioja

Se ha realizado un reconocimiento a los mejores expedientes académicos, a los mejores deportistas y al personal jubilado en el último año. 

Rioja2

La Universidad de La Rioja ha celebrado hoy acto conmemorativo del XXVII Día de la UR, con motivo del aniversario de la aprobación de la Ley de Creación.

El Aula Magna del Edificio Quintiliano ha acogido este acto, con un programa incluye un reconocimiento a los mejores expedientes académicos, a los mejores deportistas y al personal jubilado en el último año académico.

Este acto conmemora la aprobación unánime en el Congreso de los Diputados de la Ley de Creación de la Universidad de La Rioja el 14 de mayo de 1992.

Ante los titulados universitarios, el rector, Julio Rubio, ha afirmado que “vivimos en el reino de la superficialidad”. “Y querríamos –ha añadido- no sé si de modo ingenuo o utópico, que la universidad fuese un valladar contra estas tendencias sociales; la universidad anhela lo profundo, lo reflexivo, lo reposado”. Citando a la pensadora Simone Weil, les ha animado a “combatir la crisis de atención”. “Ayudadnos a conseguir –ha concluido- que en esta sociedad de lo efímero, del ruido y la furia, la universidad sea un oasis de serenidad, de reflexión y de transformación”. 

DEPORTISTAS UNIVERSITARIOS

Borja de Torre Díaz

Campeón de los Campeonatos Universitarios de Pádel, Frontenis y Bádminton 2017-2018

Adrina Fresno Tornero

Campeona Carrera Campus 2018 - 5km 

José M.ª Fernández Estébanez

Campeón Carrera Campus 2018 - 5km 

Carlota Martínez Martínez

Finalista Campeonato España Universitario de Escalada 2018

Mario Martínez Redondo

Bronce en el Campeonato España Universitario de Escalada 2018

Eduardo Santo Tomás Curbeira

Plata CEU Halterofilia 2018

MEJORES EXPEDIENTES

María Rosa Mediavilla Méndez

Grado en Administración y Dirección de Empresas

Lucía Jubera Fernández

Grado en Derecho

Izaskun Ciordia Moreno

Grado en Trabajo Social

Paula Nieto Cuevas

Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos

Silvia Tejedor López
Grado en Educación Infantil

Patricia Ruiz Prieto

Grado en Educación Primaria

Beatriz Estefanía de la Concepción

Grado en Turismo

Andrea Ropero Sánchez

Grado en Enfermería

Carla Ovejas Ramírez

Grado en Estudios Ingleses

Javier Sáenz Pérez-Aradros

Grado en Geografía e Historia

Elena Frías García

Grado en Lengua y Literatura Hispánica

Iñaki Zuazola Garce

Grado en Matemáticas

Marina Blanco Viana

Grado en Química

Fernando David Toribio Valdés

Grado en Enología

Paula Ezquerro Abad

Grado en Ingeniería Informática

Isabel Abad Ruiz

Grado en Ingeniería Agrícola

Miguel Castillón de Miguel

Grado en Ingeniería Mecánica

Rubén Peña Espila

Grado en Ingeniería Eléctrica

Diego Rodríguez Guerra

Grado en Electrónica Industrial y Automática

Elena Hernáez Esteban

Máster Universitario de Acceso a la Abogacía

Aurora Aguado González

Máster Universitario en Gestión de Empresas

Gema Conchero Moriana

Máster Universitario en Intervención e Innovación Educativa

Carlos Javier Glanco Ruiz

Máster Universitario en Musicología (Esp. Musicología Aplicada)

Alejandra Moreno Sáinz de Aja

Máster Universitario en Estudios Avanzados en Humanidades (Esp. Estudios Ingleses)

Miguel Barrio Segura

Máster Universitario en Modelización e Investigación Matemática, Estadística y Computación

Pablo Villoslada Blanco

Máster Universitario en Química y Biotecnología (Esp. Biotecnología)

Emelyn Cruz Castillo

Máster Universitario en Dirección de Proyectos

Ignacio Muro Fraguas

Máster Universitario en Ingeniería Industrial (Itinerario TICs)

Ángela Casado García

Máster Universitario en Tecnologías Informáticas

Lucía González Sarramián

Máster Universitario en Ingeniería Agronómica

Suriña Vázquez Álvarez

Máster Universitario en Profesorado de ESO, Bachillerato, FP y Enseñanza de Idiomas (Esp. Inglés)

Ignacio López Mendive

Máster Universitario en Profesorado de ESO, Bachillerato, FP y Enseñanza de Idiomas (Esp. Matemáticas)

PERSONAL JUBILADO

Rocío Cantarero Bandrés

Juan José Barrio Díez

José Federico Echávarri Granado

Antonio Fanlo Loras

María Gisela García Ardanaz

Rosa María García Ardanaz

M.ª Teresa García Santa María

Fco. Javier Marrodán Esparza

Pedro Tomás Romero Gil

M.ª Carmen Ruizolalla Pérez

Carmen Sáenz Berceo

|||

A favor 0 En contra 1

0 comentarios
Consejo Regulador DOC RiojaFamilias de AcogidaConvivencia escolarPremios DDHHPuzle Descubriendo La Rioja
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí