Rioja2

Martes 21 de Mayo de 2019Actualizado 22:06

PSOE #26M Pablo Hermoso de Mendoza
Mercedes GLA Ofensiva SUV
El 24 de abril de 2019

Tiempo de lectura: 19:06
|||

Las listas a la Alcaldía en los pueblos riojanos

Repasamos las candidaturas presentadas en Calahorra, Arnedo, Lardero, Villamediana, Alfaro, Haro, Nájera y Santo Domingo de la Calzada. 

Ayuntamiento de Calahorra

Rioja2

El Boletín Oficial de La Rioja publica hoy las candidaturas que se han presentado en todos los municipios de La Rioja a las próximas elecciones municipales. Hay varios pueblos en los que ya tienen alcalde, puesto que sólo ha habido una candidatura. Es el caso de Aldeanueva de Ebro (PSOE), Ábalos (PSOE) Alcanadre (Democracia Municipal), Arnedillo (PSOE), Baños de Rioja (PSOE), Casalarreina (PSOE), Castañares (PSOE), Quintanar de Rioja (PP), Torrecilla en Cameros (Torrecilla Unida) y Villaseca (PP).

ALFARO

En Alfaro se han presentado cinco candidaturas: IU, PSOE, Podemos-Equo, PR y PP. 

IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

Titulares

1. JAVIER LÓPEZ BOZAL

2. ARRATE SÁNCHEZ SAN CRISTÓBAL

3. ELOY BERMEJO MALUMBRES

4. MARIA DEL BUGO AGUIRRE VAQUERO

5. BELÉN USARRALDE LÓPEZ

6. PEDRO MANUEL FERNÁNDEZ MARTÍNEZ

7. ALBA LAPEÑA ANTÓN

8. PABLO BALADRÓN CATALÁN

9. PATRICIA MELERO MARTÍNEZ

10. ADRIÁN GARCÍA COSTA

11. FERNANDO LADRÓN DE GUEVARA HERNÁNDEZ

12. MARÍA DE LOS ÁNGELES MARTÍNEZ MURUA

13. MIKEL BERMEJO MALUMBRES

Suplentes

1. ISIDRO LÓPEZ BOZAL

2. ROSA MARÍA SAN CRISTÓBAL LLORENTE

3. FRANCISCO JAVIER FLAMENCO GARCÍA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. Julián Ángel Jiménez Velilla

2. José Antonio Marín Perurena

3. Carmen Ovejas Malo (Independiente)

4. Raquel Pedraja Sainz

5. María Mercedes Jiménez Garcés

6. Gerardo Alberto Sesma De la Concepción (Independiente)

7. María Susana Calvo García (Independiente)

8. Eduardo Caballer Arizu

9. Ana Rosa Ladrón Llorente

10. Lázaro Izquierdo Sánchez

11. María Lourdes Martínez Cuevas

12. Daniel Bermejo Simón

13. Sara Isabel Orradre Castillo

Suplentes

1. Juan José Soto Hernando

2. María Consuelo Gonzalo Pérez

3. José Antonio Bea Sáez

PARTIDO RIOJANO (PR+)

Titulares

1. MARIA ISABEL ROMERO ALMENDARIZ

2. JOSE MANUEL ORIVE ABOS

3. ISABEL CRISTOBAL VILLOSLADA

4. EMILIO SAENZ DE GUINOA LALINDE (Independiente)

5. MARIA JESUS MONENTE ALVAREZ

6. JOSEFA GARCIA VALDECANTOS

7. FRANCISCO SAENZ PASQUIER

8. MARIA DOLORES HENARES GARCIA (Independiente)

9. JUAN JOSE MENEU MUÑOZ (Independiente)

10. ALBERTO VELASCO CRUCES (Independiente)

11. DAVID FERNANDEZ CUESTA (Independiente)

12. SUSI CHARLOTE MORALES JOHANSEN (Independiente)

13. JONATAN CABRERA ALONSO (Independiente)

Suplentes

1. ANUNCIACION TRINCADO VIGUERA

PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

Titulares

1. LAURA RODRIGUEZ FERNANDEZ

2. MARIA PILAR VILLACAMPA ESCANERO

3. PEDRO ANGEL FORCADA MORALES

4. MARIA JOSE CAMPOS ALEMAN

5. JAVIER GARCIA ERASO

6. GEOVANNA ELIZABETH MUELAS MENA

7. VICTORIANO PABLO PASCUAL

8. MARIA ANGELES ORDOYO MORENO

9. ARTURO CALVO MARTINEZ

10. ADORACION DEL PILAR URMENETA BERMEJO

11. FRANSCISCO JESUS CALVO GARCIA

12. ROSA MARIA RIVAS CUADRADO

13. JOSE MARIA BAYO MORENO

Suplentes

1. PAULA MENA MATEOS

2. MANUEL LARREA ANDRES

3. SERGIO SANCHEZ GOMEZ

PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. Gregorio Jesús Pérez Ligero

2. María Lucía Casas Carbonell

3. Leyre Marcilla Martínez

4. Álvaro Calvo Martínez

5. Rosa María González Pérez

6. Guadalupe López Fernández

7. José Luis Segura del Arco

8. María Encarnación Rodríguez Villanueva

9. Jesús Manuel Díaz Aldagalán

10. Enrique León González

11. Javier Alvero Peña

12. Inmaculada Romano Lozano

13. José Atienza Herce

Suplentes

1. Lorena Pilar Díaz-Aldagalán Díez

2. Tomás Manuel Soldevilla Grávalos

3. María Yolanda Preciado Moreno

ARNEDO

En Arnedo, son seis las listas presentadas: PSOE, PR+, IU, Podemos, Ciudadanos y PP. 

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. Javier García Ibáñez

2. María Jesús Zapata Abad

3. José Luis Rubio Rodríguez (Independiente)

4. María Jesús Gil de Muro Arconada

5. Raúl Domínguez Barragán

6. Rosa María Herce Arpón (Independiente)

7. Carlos Alfonso Hernández Sáenz (Independiente)

8. Sandra Rodríguez Sebastián

9. Juan Carlos Ruiz Herrero

10. Violeta González Abad (Independiente)

11. Carlos Martínez Solana

12. Andrea De los Santos Gil

13. Cesar Moreno Ezquerro

14. María Eva Orio Pellejero (Independiente)

15. Abel Abad Pascual

16. María Domínguez Calvo

17. Francisco Fernández Hernández

Suplentes

1. Virginia Moreno Salcedo

2. Francisco Sigüenza Fernández

3. Ana Herce Peña

PARTIDO RIOJANO (PR+)

Titulares

1. RITA MARIA BELTRÁN MURO

2. SUSANA PASCUAL ALFONSO

3. JOSE IGNACIO OCHOA PEREZ

4. CARMELO MARTINEZ-PORTILLO MARTINEZ

5. CARMEN BRETON BELTRAN

6. SANDRA PALACIOS GARCIA

7. INMACULADA CONCEPCIÓN DE BLAS PÉREZ

8. ÁNGEL DOMÍNGUEZ FORCADA

9. DEICY CAROLINA APOLO ALDAZ

10. JESUS RAYA LOZANO

11. MARIA JESUS MATEO QUIÑONES

12. BEATRIZ MUÑIZ FORMIGO

13. JUAN JOSE POSTIGO GARRIDO

14. REBECA LUCAS MORENO

15. FLORENTINO PALACIOS OTAÑO

16. ROSA MARIA MOURA BURGOS

17. JESUS ANGEL GIL DE GOMEZ BERMEJO

Suplentes

1. NICOLAS JIMENEZ CARRILLO

2. FRANCISCA ARNEDO DELGADO

3. JOSE MORENO MURO

IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

Titulares

1. MIGUEL PUJADA MORCILLO

2. SARA PALACIOS SAENZ DE TEJADA

3. FERMIN CARMELO OCHOA ROYO

4. MARIA DEL CARMEN LOPEZ FUSTER

5. JESUS SALVADOR CHACON ESCUDERO

6. NURIA HERNANDEZ MORALES

7. FRANCISCO JAVIER CALVO FERNANDEZ VELILLA

8. SILVIA GIL DE GOMEZ GALAN

9. JESUS CHAVARRI ARETA

10. ELENA MARTINEZ SOLANA

11. ANTONIO TARAZONA SAENZ

12. JOHANA ALCALDE MARTIN

13. FERNANDO RODRIGUEZ CALVO

14. SANDRA RODRIGO ODELIN

15. FRANCISCO JAVIER SANDIN ABAD

16. CATALINA GILA MORENO

17. MIGUEL ANGEL GARCIA LASOTA

Suplentes

1. DOMINGO ARPON ARPON

2. DOLORES JIMENEZ MORENO

3. JUAN ANTONIO GOMEZ OCHOA

PODEMOS (PODEMOS)

Titulares

1. Carlos de la Riva Llorens (Independiente)

2. Carla Fernández Zapata (Independiente)

3. Leticia Tomás Sáenz de Tejada (Independiente)

4. Isaac Miranda Pérez

5. Carla de la Riva Cortés (Independiente)

6. Isidro Santamaría del Moral (Independiente)

7. Guillermo Robles Martínez

8. Blanca Rada Roldán

9. Sergio Merino Turlán (Independiente)

10. María Lourdes Sandín Abad (Independiente)

11. Alberto Martínez Losa Hernández (Independiente)

12. Fernando Sáenz Sáenz (Independiente)

13. Orlando Gómez Roldán (Independiente)

14. Consuelo Pérez Rincón (Independiente)

15. Adoración Heras de Blas (Independiente)

16. Bernabé Hernández Arpón

17. Susana Carrillo Ridruejo

Suplentes

1. María Teresa Gómez Sánchez (Independiente)

2. Ángel Pérez Osés (Independiente)

3. Carlos Garrido Eguizabal

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

1. VIRGINIA DOMINGUEZ HERRERO

2. LUIS PUJADA MORCILLO

3. FRANCISCO JAVIER ASCARZA RUBIO

4. SILVIA ALCALDE EZQUERRO

5. JULIO JOSE RUIZ ROYO

6. JOSE ANGEL PUERTA ROYO

7. ANAHIT AVETISYAN GRIGORYAN

8. ALONSO GONZALEZ MURO

9. MARIA ORIETA MURO HERNANDEZ

10. JESUS MARIA IBAÑEZ CALATAYUD

11. GUILLERMO SALVADOR COS

12. BEATRIZ LEON FERNANDEZ

13. ALONSO PEREZ-ARADROS OCHOA

14. MARIA ESTHER PUJADA MORCILLO

15. HERNAN DARIO MARTINEZ PIAMBA

16. MARIA ISABEL VILCHEZ MORENO

17. PEDRO ANTONIO MARIN GIL

Suplentes

1. ELVIRA LORENZA HERRERO GONZALEZ

2. IOAN SILIVESTRU

3. JOSE FELIX DOMINGUEZ RUIZ

PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. Antonio Eguizábal León

2. María Sagrario Tomás Calvo

3. Héctor Calahorrano Ortega

4. Sara García Arnedo

5. Mario Izquierdo Laya

6. Nuria Pérez-Aradros Rubio

7. Carmelo Carlos Tomás Tomás

8. Sara Simón Ortigosa

9. Alfonso Domínguez Simón

10. Saray Tomás Rodrigo

11. Ángel María García Calvo

12. Laura Herce Solana

13. José Antonio Herce Pérez

14. Julia Muro Robles

15. David Losantos Antoñanzas

16. Marta Ruiz-Alejos Domínguez

17. Juan Antonio Abad Pérez

Suplentes

1. Javier José Cordón León

CALAHORRA

En Calahorra se han registrado seis candidaturas: PP, PSOE, PR+, IU, Ciudadanos y Vox. 

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. Luis Martínez-Portillo Subero

2. Mónica Mercedes Arceiz Martínez

3. Raquel Moral Calvo

4. Óscar Eguizábal Gutiérrez

5. David Antoñanzas Antoñanzas

6. María Isabel Sáenz Martínez

7. David Navarro Muerza

8. Alberto Caro Trevijano

9. Sergio Ochoa Santamaría

10. Marta Marco Justicia

11. Mónica Gurrea Iglesias

12. Cristina Sobejano García

13. José Luis Escorza Solitario

14. María Josefa Torrecilla Herce

15. Félix Herce Madorrán

16. Wilson Marín Hernández

17. José Piriz Ortega

18. Laura Oyarbide Pérez

19. José Ibáñez Sáenz

20. Ana María Boluda González

21. Amada Martina Losantos Comas

Suplentes

1. Antonio Domínguez Fernández

2. Gerardo Martínez Solana

3. María Teresa Antoñanzas Garro

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. Elisa Garrido Jiménez

2. Esteban Martínez Pérez

3. María Pilar Bazo Sáenz (Independiente)

4. Jesús María García García

5. María de la Consolación Fernández Martínez

6. Sergio Castillo Pérez

7. María del Carmen Vea Medrano

8. Jesús Garrido Garrido

9. María de la Flor Lavilla Alicart

10. Antonio León Ruiz

11. Rebeca Sáenz Marín

12. Abel Martínez Moreno

13. Ana Alonso Gómez

14. Felipe Faustino Sánchez Valparis

15. Idoya Sáenz Marín

16. Ignacio González Fernández

17. Rebeca Laplaza Sopeña

18. Eduardo Catalán Duro

19. Amaia Fernández Cristóbal

20. Nicolás Ochoa Arpón

21. Elena Marín Nafría

Suplentes

1. Concepción Andreu Rodríguez

2. David García Escorza

3. María Cristina Cabañas Arenzana

Candidatura núm. 3: PARTIDO RIOJANO (PR+)

Titulares

1. DAVID GOMEZ GARRIDO (Independiente)

2. MIHAI MORARIU (Independiente)

3. MARIA PILAR URRUTIA GARRIDO

4. FABIO MANUEL RODRIGUEZ CARDOSO (Independiente)

5. LUCIA ABAD MARTINEZ (Independiente)

6. EDUARDO SANCHEZ CASTILLO (Independiente)

7. JENNIFER GOMEZ PASCUAL (Independiente)

8. ELINA CARCEDO ANOZ (Independiente)

9. SANTIAGO LOPEZ VESGA (Independiente)

10. MARIA CONCEPCIÓN REDONDO BERNARDO

11. MIGUEL ANGEL ANTOÑANZAS AZCONA

12. PABLO RODANES MARTINEZ

13. ANNE AZACETA GURREA (Independiente)

14. REBECA SERRA DOMINGUEZ (Independiente)

15. ADRIAN RODRIGO SAN ANSELMO (Independiente)

16. RICARDO MARRODAN CHICOTE

17. GINES LACAMARA BUSTAMANTE (Independiente)

18. ALICIA MARTINEZ CAMARERO (Independiente)

19. MARIA BEGOÑA MARTINEZ MARTINEZ (Independiente)

20. MARIA CARMEN CUESTA MUÑOZ (Independiente)

21. ISABEL GARRIDO ANTOÑANZAS (Independiente)

Suplentes

1. EMILIO SAEZ DE GUINOA HERNANDEZ (Independiente)

2. DAVID MARTINEZ QUINTANA (Independiente)

3. ELENA ALVAREZ JIMENEZ (Independiente)

Candidatura núm. 4: IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

Titulares

1. JULIAN OSCAR MORENO LAVILLA

2. LEYRE CASADO GONZALEZ

3. IZASKUN MARTIN MARICHALAR

4. ADRIAN ESTEBAN VARA MADURGA

5. GEMA DEL MAR CALVO MARTINEZ

6. JOSE IGNACIO MARTINEZ UREÑA

7. SHAKIRA ASTORKIZA CALVO

8. JESUS ABAD CALVO

9. MARIA DEL CARMEN RINCON CRISTOBAL

10. DAVID SOTA HERREROS

11. FRANCISCA DE SANTIADO ALFARO

12. MIGUEL ANGEL TEJEDOR ARNEDO

13. ANA FURGIUELE-CARDENAS GOYA

14. ANGEL VITORIA MADORRAN

15. CLARA MARIEL VARA JULIANO

16. IGNACIO BENITO PARDO

17. ANA MARIA MORENO LAVILLA

18. JOSE MANUEL BERMEJO GUERRA

19. JESUS IGNACIO OLIVAN GARCIA

20. MARIA ESTHER JAUREGUI RUIZ

21. JESUS ASTORQUIZA SOLARES

Suplentes

1. BEATRIZ MARTINEZ GARCIA

2. JOSE RAMON BADA ESPESO

Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. Rubén Jiménez Jiménez

2. Luis Bella Gómez

3. Cristina Moreno Martínez

4. Ana Pellejero Martínez

5. Juan Salinero Cascante

6. Carlos Sanz Bescos

7. Jesús Ángel López García

8. Luis Fernando Alonso Arroyo

9. Tiina Tellervo Parviainen

10. Mónica Jiménez Fernández

11. Mario García Ruiz

12. David Miranda Sáinz

13. Patricia Subero De Santiago

14. Alfredo Macho Ramón

15. Sara González Fernández

16. Luis Eduardo De la Concepción Ezquerro

17. Carlos Fernández Pérez

18. Rosario Morón De Blas

19. Raúl Peña Fernández

20. María Cruz García Preciado

21. Pablo Baena Pedrosa

Suplentes

1. José Angel Oscoz Alonso

2. Jesús Jiménez Jiménez

3. Julia Martínez Calatayud

Candidatura núm. 6: VOX (VOX)

Titulares

1. Maria Teresa Arnedo Perez

2. Marta Pastor Alvarez

3. Antonio Jimenez Muñoz

4. Jesus Perez Lanes

5. Hugo Lopez Lopez

6. Irache Solera Carmona

7. Nancy Viveros Mosquera

8. Ana Cecilia Garcia Gomez

9. Eduardo Moreno Lumbreras

10. Gonzalo Pardo Sainz

11. Maria Elisa Dominguez Sainz

12. Ioan Daniel Bud

13. Andres Maria Medrano Lopez

14. Manuel Villoslada Soria

15. Ana Isabel Ramirez Vicente

16. Cesar Perez Barco

17. Eduardo Bobadilla Solana

18. Maria Begoña Gomez Ruiz

19. Mario Marcilla Garrido

20. Carmelo Jose Borondo Munera

21. Ana Isabel Rico Herrero

Suplentes

1. Ricardo Palacios Berbel

2. Victor Manuel Moran Pelaez

3. Jorge Jesus Belaza Perez

Lardero

Seis son las candidaturas presentadas en Lardero: PP, PR+, PSOE, Ciudadanos, Unidas Podemos-IU y Vox. 

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. Manuel Santiago Vallejo García

2. Marta Elguea Cantabrana

3. José Antonio Fernández Frías

4. Isabel Barceló Martínez

5. Marcos García Torrecilla

6. Juan José Sánchez Román

7. María del Carmen Pérez Domingo

8. Edelweis Tapia Reinares

9. Salvador Tagarro Villalba

10. Rafael Villanueva Díaz

11. Francisco Javier Martínez Martínez

12. Purificación Martínez Sáenz

13. Eduardo González Pavón

14. Ana Cielo Estefanía Herrera

15. María José Hernández Angulo

16. Jesús Navaridas Allo

17. María Antonia Zárate Martínez

Suplentes

1. Marta Cortazar Elorriaga

2. Alejandro Fleismaher López

3. Felipe Pastor Etayo

Candidatura núm. 2: PARTIDO RIOJANO (PR+)

Titulares

1. Raquel Cabrera Alonso (Independiente)

2. Javier Gómez Garrido (Independiente)

3. Iván Lorenzo Aguayo (Independiente)

4. Raul Moreno Flaño

5. Madalena Gomez Casto (Independiente)

6. Ana Belén Pastor Ruiz

7. Hector Jubera Romo

8. Laura Rodrigo Perez (Independiente)

9. Francisca María Salord Solivellas (Independiente)

10. Jorge Andrés Marín Pemán

11. David Díaz Dominguez (Independiente)

12. Juan Carlos Andrés Sánchez

13. Antonia Lalinde Sanz (Independiente)

14. Maria Aranzazu Presa Del Campo (Independiente)

15. Eduardo Guillermo Tejada Gómez (Independiente)

16. David Velasco Cruces (Independiente)

17. Maria de los Dolores Blanca Cuesta Muñóz (Independiente)

Suplentes

1. Cristina Marín Martínez (Independiente)

2. Jonathan Jimenez Gomez (Independiente)

3. Gregorio Fernández Barrón (Independiente)

Candidatura núm. 3: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. Marta Gómez Vázquez

2. Eva María Guerreros Saénz

3. María Teresa González Lumbreras

4. José Luis Mena García

5. Celedonio Caro Durán

6. Patricia González-Lacarra López

7. Julio Tenorio Rodríguez

8. íñigo Ruiz De Oña

9. María Carmen Revuelta Fernández

10. Eduardo Bello Ibáñez

11. Arancha Llerena García

12. Gabriel Quezada Bendfeldt

13. Estíbaliz Fernández Tejero

14. María Franch Ramírez

15. María Delgado Rangel

16. Alberto Caro Delgado

17. Sergio Sánchez Sánchez

Suplentes

1. Virginia Gutiérrez Gil

2. Jacinto Izquierdo Tricio

Candidatura núm. 4: UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA (PODEMOS-IU)

Titulares

1. Laura Bravo Tejada

2. Miguel Ángel Reinares Nestares

3. Gorka Cámara Narro

4. Eva María García Guerra

5. Mayuca Martínez Flórez

6. Justo Antonio Ochoa Peña

7. Laura García Gómez

8. Elisabet Martínez Pita

9. Héctor Pinillos Navaridas

10. Iván Sáez Pérez

11. Ana Eguileor Zangróniz

12. José Gómez Rodríguez

13. Maria Teresa Verde Gómez

14. Luis Antón Illoro Arsuaga

15. José María Moreno Martínez

16. Verónica Martínez Álvarez

17. Alfredo Ollero Valles

Suplentes

1. María Ángeles Lozano Matute

2. Gabriel Villar Calvo

3. Natalia Rodríguez Valladolid

Candidatura núm. 5: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. Jaime Gerardo Calvo Reinares

2. Noelia González Pastor

3. Domingo Ángel Vallejo Nalda

4. Elena Martínez Díaz

5. Berta Martínez Álvarez

6. Jesús Sánchez Martínez

7. Jaime Velázquez Moreno

8. María Coral Estefanía Blanco

9. Jesús Martínez Beni

10. Margarita Olleta Viniegra

11. Iván Jalón Antoñanzas

12. Idoya García García

13. Fernando Cañas Astola

14. María Elena Sáenz Martínez

15. Antonio Navarro Parra

16. Pedro Sánchez Angulo

17. María del Mar Sampedro Del Valle

Suplentes

1. Flor González Pastor

2. Annet Ortueta Mulet

3. Adolfo Alonso Díez

Candidatura núm. 6: VOX (VOX)

Titulares

1. Luis Fernandez Cámara

2. Juan Cruz Martínez Fonseca

3. Oscar Ochoa Laya

4. Sara Martínez Saenz

5. Tamara Diez Alcalá

6. Román Allona Armas

7. Javier Marin Guerrero

8. Ana Isabel Barrios García

9. Ana Rosa Astorqui Fernández

10. Sorne Hernáez Bringas

11. Guillermo Muñoz Ventura

12. Juan Bas Angulo

13. Alberto Ojeda Estebas

14. Elsa Clara Prado Montiel

15. María Eloísa García Fernández

Suplentes

Sin candidatos

Villamediana

En Villamediana se han registrado seis candidaturas: PP, PSOE, PR+, Cs, IU y Podemos-Equo. 

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. Rubén Gutiérrez Ruiz

2. María Teresa Herrero Sáenz

3. Diego Moreno Galilea

4. Álvaro Mayoral Triana

5. María Nerea Olano Busto (Independiente)

6. Daniel Rey Rubio

7. Sonia Olarte Bretón (Independiente)

8. Jesús Ángel Garrido Martínez

9. Ana María Maya Lasanta

10. Eduardo Javier Hernandez Iturriaga

11. Domingo Gómez García (Independiente)

12. Isabel Fuella Quirós

13. María Concepción García García

Suplentes

1. Yoana García Mena

2. Mario Martínez Toyas

3. Jorge Cestafe Nicolas

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. Ana Belén Martínez Sánchez

2. Enrique San Román Ortiz

3. María Sonia San Román Olmos (Independiente)

4. José Martín Tejada

5. Judit Rodríguez Cámara

6. Antonio Martínez Martínez

7. Sara Barragán Velasco

8. Jesús Manuel García De la Concepción

9. María Natividad Ramírez Torregrosa

10. Diego Amestoy Albelda

11. Saray García Calvo (Independiente)

12. José Luis Arraiz Sáenz

13. Ana Isabel Román Puerta

Suplentes

1. Pedro Lorenzo Reinaldo (Independiente)

2. Mónica Bayona Caro

Candidatura núm. 3: PARTIDO RIOJANO (PR+)

Titulares

1. Rubén Sáenz León

2. Seila Latorre Saiz

3. Alba Pascual León

4. Natalia Gomez Maza

5. Nathanael Amelivia Ceschin

6. Jessica Saénz-Torre Díaz

7. Faustino Sáiz Iturriaga

8. Maria Reyes Palacios Palacios

9. Pedro Jesús Gómez García

10. Mónica Alcalde Negueruela

11. Álvaro Jubera Ortega

12. Jesica Bretón Ortigosa

13. Francisco Javier Heredia Cervera

Suplentes

1. Rosa Ana Godoy Mercero

2. Agustín Latorre Sáiz

3. Laura Ruiz Ocón

Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. María Teresa Martínez Vega

2. Modesto Fernández Fernández

3. Sergio Ruiz Perella

4. María del Mar Mazanedo Ajeno

5. Sandra Navarro Burgaleta

6. Roberto Vilches Cardenal

7. María Asunción Arto García

8. Tatiana Jiménez Vidorreta

9. José Manuel Ruiz Arévalo

10. David Vera Manchado

11. Juan Pablo Álvarez Merino

12. Vanesa Lacalzada Villareal

13. Alberto Reyes De la Orden

Suplentes

1. Fernando Sáinz Martínez

2. Jennifer Romero Lara

3. Andrea Herbosa Arto

Candidatura núm. 5: IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

Titulares

1. Jesús Angel Cámara Colás

2. Eva Muñoz Albala

3. Tamara García Martínez

4. Mirian Gomez-Lobo Cámara

5. Miguel Angel Bezares Muro

6. Tatiana García Martínez

7. Azucena Bernardo Fernández

8. José Luis Pérez Martínez

9. Yoana Marín Moreno

10. Angel Marín Miranda

11. Pilar Benito Alfaro

12. Aurora García Santolaya

13. Antonio Nalda Bezares

Suplentes

1. Máximo Vaquero Chamizo

2. Amaya Ramirez Martínez

3. Victor Prisco SantolayaTofe

Candidatura núm. 6: PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

Titulares

1. Maria Luisa Martinez Rioja

2. Angel Benito Villar Mendaz

3. Veronica Doris Fernandez Boudevin

4. Xavier Capellades Sese

5. Ana Noemi Munguia Martinez

6. Jose Alejandro Sarabia Arguijo

7. Veronica Martinez Gonzalez

8. Jose Manuel Saenz Orduña

9. Maria Nazareth Pinillos Francisco

10. Nicolas Millan Fernandez

11. Maria Isabel Lopez Ruiz

12. Daniel Ogueta Rodriguez

13. Davinia Martinez Gonzalez

Suplentes

1. Miguel Carrasco Carrero

2. Maria Carmen Posado Villanueva

3. Jorge Ruiz Gonzalez

Haro

En Haro se han presentado siete candidaturas: PP, PSOE, Podemos-Equo, PR+, Ciudadanos, IU y Ganemos. 

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. ALBERTO OLARTE ARCE

2. MARÍA NATALIA VILLANUEVA MIGUEL

3. GUADALUPE FERNÁNDEZ PRADO

4. JOSÉ IGNACIO ASENJO CÁMARA

5. JESÚS RIOJA CANTABRANA

6. JAVIER GRANDIVAL GARCÍA

7. MÁXIMO UGALDE ALEGRÍA

8. ASCENSIÓN ALONSO RUIZ

9. DAVID LÓPEZ CORRAL

10. SUSANA TUBÍA PITA

11. BORJA RÍOS IRAZABAL

12. MARÍA PILAR YERRO SOTO

13. MARÍA VEGA IJALBA BACIGALUPE

14. ROBERTO VILLANUEVA MANZANERO

15. JOSÉ ÁNGEL CÁMARA ESPIGA

16. MARÍA DEL CARMEN COLINA FERNÁNDEZ

17. FRANCISCA CASTILLO LAGO

Suplentes

1. RAFAEL GRANDIVAL GARCÍA

2. MARÍA VEGA SERGIO URIARTE

3. ANTONIO FÉLIX VIELA RUBIO

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. LAURA RIVADO CASAS

2. SAIOA LARRAÑAGA AGUINACO

3. GUILLERMO CASTRO CARNICER

4. ÁNGEL MARÍA CONDE SALAZAR

5. ANA MARÍA DOMÍNGUEZ GAGO (INDEPENDIENTE)

6. ANDREA GORDO BALLUJERA (INDEPENDIENTE)

7. ANA ROSA ROSALES ZANZA (INDEPENDIENTE)

8. CARLOS MENA MENA (INDEPENDIENTE)

9. RAÚL FERNÁNDEZ PASCUAL

10. DANIEL TREJO ÁLVAREZ (INDEPENDIENTE)

11. LORENA CONDE MARTÍNEZ

12. HUGO ÁLVAREZ RODRÍGUEZ (INDEPENDIENTE)

13. MARÍA TERESA FERNÁNDEZ PEREDA

14. JUAN JOSÉ HONTAÑÓN BORT

15. ANA MARÍA SANTOS PRECIADO

16. JOSÉ URISZAR LEIVA (INDEPENDIENTE)

17. VÍCTOR MANUEL ROSALES ZANZA (INDEPENDIENTE)

Suplentes

1. JUAN CUATRECASAS ASUA

2. JUANA VEGA AGUILLO MARTÍNEZ

3. LUIS FRANCISCO SALAZAR GONZÁLEZ

Candidatura núm. 3: PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

Titulares

1. MARÍA ARÁNZAZU CARRERO BACIGALUPE

2. PATRICIA MATEOS CANTABRANA

3. AITOR ALENDE ARES

4. JOSÉ ANTONIO VICTORIANO ESTEBAN

5. RUBÉN ARBIZU SAMPEDRO

6. MARÍA DEL PILAR FERNÁNDEZ DÍAZ

7. CARLOS MANUEL MARTÍN MATEO

8. ALBERTO SAETA BLANCO

9. ERIK GARCÍA PINEDO

10. SUSANA CRISTINA TUDANCA LÁZARO

11. MARÍA DEL CARMEN AMIGO ANGULO

12. ANDRÉS GARCÍA GARCÍA

13. MARÍA CARIDAD LÓPEZ TORRES

14. LADISLAO POZO PURAS

15. ROBERTO MENA LÓPEZ

16. PEDRO OLAECHEA BERDONCES

17. LUZDIVINA GRANDE LUENGOS

Suplentes

1. FRANCISCO LÓPEZ ALIJA

2. MÓNICA MORALES CABRERO

3. ICIAR DÍEZ GRACÍA

Candidatura núm. 4: PARTIDO RIOJANO (PR+)

Titulares

1. LEOPOLDO GARCIA VARGAS

2. NATALIA SOBRÓN IBAÑEZ

3. JOSÉ MARÍA SAEZ MORÓN

4. ANA MARÍA GABARRI GABARRI

5. MARÍA JOSÉ SALINAS SAEZ

6. ELENA GRANDIVAL BARRASA

7. PEDRO PABLO GARCÍA LAREDO

8. JOSÉ LUIS OLARTE MARTINEZ

9. ANA ISABEL VICTORIA BERDONCES

10. DARIO ALBERTO CESTAFE MARCOS

11. JHON JADER CANO CARVAJAL

12. CAROLINA RODRIGUEZ DIAZ

13. MARÍA DEL MAR ASTABURUAGA CRESPO

14. SUSANA GARCÍA VEGA

15. JOSÉ ADUNA LUZURIAGA

16. ANTONIO VARGAS RIOJA

17. FERNANDO JAVIER FERNANDEZ DE LAS HERAS GÓMEZ

Suplentes

1. IVAN GALAR GÓMEZ

Candidatura núm. 5: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. FERNANDO CASTILLO ALONSO

Nájera

En Nájera se han presentado siete listas: PSOE, Equidad de la A a la Z, Cs, PR+, Cambia Nájera-Unidas Podemos-IU-Equo, 

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. Jonás Olarte Fernández

2. María José Bejarano Prieto

3. Fernando Sáenz González

4. Alano Hernán Arenzana

5. Amparo Natividad Mínguez Plaza

6. Nagore González Aguilera

7. Haizea De Dios Román

8. Luis Carlos Del Pozo Matute

9. Héctor Pérez Mínguez

10. María Ángeles Caballero Vidigal

11. Verónica María Martínez Rábanos

12. Luis Lerena Alonso

13. Sara Olarte García

Suplentes

1. María Soledad Martínez Sáenz

2. Enrique Luis Aldonza Martínez

Candidatura núm. 2: EQUIDAD de la A a la Z (AeZ)

Titulares

1. DIEGO JIMENEZ DUVAL

2. SULAMITA JIMENEZ JIMENEZ

3. SIRIA JIMENEZ GABARRI

4. JUAN GABARRI GABARRI

5. LIRIA GABARRI JIMENEZ

6. ISIDRO JIMENEZ GABARRI

7. ARTURO JIMENEZ GABARRI

8. JOSE RAMON JIMENEZ GABARRI

9. JESUS JIMENEZ HERNANDEZ

10. AGUSTINA GABARRI JIMENEZ

11. YOVANA JIMENEZ GABARRI

12. AARON JIMENEZ JIMENEZ

13. JUAN GABARRI GABARRI

Suplentes

Sin candidatos

Candidatura núm. 3: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. Rubén García Benito

2. Justino Maeztu Arenzana

3. Benito Martínez Villacián

4. María Blanca Martínez Nalda

5. María Cereceda Olave

6. Javier González Zangróniz

7. Sergio Caballero Martín

8. Saúl Manzanares Gómez

9. Raquel Somalo Saénz

10. Ana María Tuesta Montalvo

11. Sigfrido Paio Hervías

12. Luis Garcés Dueso

13. María del Pilar Ceniceros Ceniceros

Suplentes

1. Eduardo Calvo Ureta

2. Deborah Ann Paio Calarke

3. Virginia Maeztu Lacalle

Candidatura núm. 4: PARTIDO RIOJANO (PR+)

Titulares

1. Jesús Arza Amilburu

2. Mireia Barquín Hernaez

3. Idoya Mandaluniz Gutierrez (Independiente)

4. Jonathan Manzanos Martínez (Independiente)

5. María Pilar Lumbreras Ayala

6. Luis Fernando Borque Castellanos

7. Sheila Cantera González

8. Francisco Pérez Aranzubía

9. María Carmen Tobías Arenzana

10. Mª Inmaculada Concepción Fernández Minguez

11. Tomás Vizueta Serrano

12. Ana María Fernandez Martínez

13. Vicente Sanchez Lopez

Suplentes

Sin candidatos

Candidatura núm. 5: CAMBIA NAJERA UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA EQUO (PODEMOS-IU-EQUO)

Titulares

1. Idoia Eguileor Zangroniz

2. Ismael Peñaranda Gomez

3. Raul Perez Nuñez

4. Ruth Saenz Martinez

5. Hugo Antolin Ferrer

6. Lorena Villaverde del Campo

7. Carmelo Ruiz Hervias

8. Aurora Mengo Pinto

9. Enrique Garcia Martinez

10. Susana del Campo Perez

11. María Luz Ochoa Martino

12. Covadonga Anunciacion Nieto Barreras

13. Jose Miguel Rubin Soto

Suplentes

1. Virginia Amor Iglesias

2. Serafin Franco Lopez

3. María Inmaculada Paton Mas

Candidatura núm. 6: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. Sergio Díez Martínez

2. Jesús Pérez Cámara

3. Sonia Rodríguez Martínez

4. David Rioja Llerena

5. Almudena Solozábal Hernáez

6. Irina-Elena Parau

7. Victoriano Ceniceros Sáez

8. María José Barco Pascual

9. Óscar Pérez Ferrer

10. Pilar Marijuán Castroviejo

11. Adrián Fernández Gómez

12. Ana Cristina Villaverde Sáenz

13. Marta Martínez García

Suplentes

1. José María Calatayud Pegalajar

2. Rosa García Piñero

3. José Luis de Pablo Cabrillo

Candidatura núm. 7: VOX (VOX)

Titulares

1. Vicente Gutierrez Gomez

2. Carlos García Iruzubieta

3. Silvia Garcia Busto

4. Francisco Javier Rodriguez Carrillo

5. Macarena Consolación Alaminos Mihi

6. Manuel Bernal Chaparro

7. Carmelo Garcia Rioja

8. María Pilar Gonzalez Diez

9. María del Pilar Serrano Zubiauz

10. Antonia Gomez Contreras

11. Felix Martinez Ansotegui

12. Juan Manuel Fernandez Quintana

13. Alfonso Carlos Lopez de Silanes Gomez

Suplentes

1. Jose Manuel Izquierdo Manzanares

2. Daniel Rioja Perez

3. Jose Luis Calleja Rebollo

Santo Domingo de la Calzada

En Santo Domingo de la Calzada cuentan con siete candidaturas: PP, Muévete Santo Domingo, Podemos-Equo, PR+, PSOE, IU, 

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares

1. DAVID MENA IBÁÑEZ

2. RAÚL RIAÑO GARCÍA

3. ROSA MARÍA RUIZ MARÍN

4. ÓSCAR REINA MARTÍNEZ

5. SORAYA MONJA LÓPEZ

6. DAVID CEBALLOS TRASPUESTO

7. PEDRO ANTONIO ABEYTUA RUDÍEZ

8. MARÍA ESTHER AGUSTÍN SACRISTÁN

9. MARÍA DEL CARMEN ARENAS CARRO

10. BLANCA POZO OCHOA

11. JOSÉ CARLOS VALER RUBIO

12. ALBA RUIZ OLALLA JANDA

13. JAVIER AZPEITIA SÁEZ

Suplentes

1. DEBORA MORAL GIL

2. ALFONSO EUGENIO CABRERA PEÑAHERRERA

3. JUAN CRUZ PUENTE ENDERIZ

Candidatura núm. 2: MUÉVETE SANTO DOMINGO (MUÉVETE SANTO DOMINGO)

Titulares

1. CARLOS BARRÓN ALIENDE

2. CRISTINA DOMINGO OLLERO

3. CARLOS ALFREDO CAÑAS ALONSO

4. MARTA CAPELLÁN UNTORIA

5. EDUARDO GONZÁLEZ CEREZO

6. MARÍA PILAR AYALA RUBIO

7. RAFAEL MENDI BARRÓN

8. JESSICA CAÑAS VITORIA

9. IÑIGO BELAR ORTEGA

10. NATALIA VILLARDÓN IZAOLA

11. ALAIN SANTAMARÍA BLANCO

12. SONIA CRESPO CAVADAS

13. DIEGO GARCÍA BARRIOS

Suplentes

1. GEMMA RIAÑO SIERRA

2. MARÍA SOL AGUADO ALIENDE

Candidatura núm. 3: PODEMOS-EQUO (PODEMOS-EQUO)

Titulares

1. SARA SOUTULLO GONZÁLEZ

2. JUAN VALLE VARGA

3. ISABEL JIMÉNEZ VALLE

4. CRISTOBAL BUENO PÉREZ

5. SAID AIT OUAZIZ EL KARFI

6. FÁTIMA JIMENEZ VALLE

7. SERGIO MARÍN OCHOA

8. GAIZKA URTEAGA EROSTARBE

9. JUAN CARLOS MIRAVALLS GONZÁLEZ

10. MARÍA DEL CARMEN LÓPEZ TORRES

11. RAFAEL TAPIA CASAMAYOR

12. SANTIAGO FÉLIX ESTER FRANCO

13. MARÍA ICIAR CARRERO BACIGALUPE

Suplentes

1. EDMUNDO PALACIO ANGULO

2. PALOMA CARRERO BACIGALUPE

3. ROSA MARÍA VEGA CORTIÑAS

Candidatura núm. 4: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)

Titulares

1. JUAN CARLOS ANDRÉS RIOJA

2. OSCAR CRIALES VÁZQUEZ

3. GEMMA DE TORRE GARCÍA

4. JOSÉ ANTONIO PINO YAGO

5. ROSA BLANCA GARCÍA HERNANDO

6. FRANCISCO ORTUZAR ARANSAY

7. JUAN CRUZ RUBIO PÉREZ

8. SONIA JOSE ALMEIDA SOARES DE SOUSA

9. GREGORIO PADILLA MARTÍNEZ

10. ANABEL RODRÍGUEZ FERRO

11. PLÁCIDA BLANCO URIZARNA

12. LUIS DE TORRE GARCÍA

13. INMACULADA PÉREZ PLAZA

Suplentes

1. ÁLVARO CRIALES VÁZQUEZ

2. PATRICIA ANDRÉS GARCÍA

3. SERGIO GONZÁLEZ PASCUAL

Candidatura núm. 5: PARTIDO RIOJANO (PR+)

Titulares

1. MARÍA MONTSERRAT BAÑARES ARENAL

2. MARÍA TERESA RODRIGUEZ GONZALO

3. FRANCISCO JOSÉ GUBIA ANGULO

4. MARÍA CARMEN CARLOS GUBIA

5. FAUSTO CAMBERO HERVÍAS

6. JULIO MANUEL CEREZO DE CASTRO

7. MARÍA ESTRELLA MARTÍN LAFUENTE

8. SORAYA CANTABRANA MEDINA

9. GABINO PASCUAL MERINO

10. ALDO JACINTO MUGA MARANZANA

11. MARÍA CRISTINA MONEDERO NAVALÓN

12. DAVID MARTÍNEZ ALTUZARRA

13. PIO JESÚS ACHA MARÍN

Suplentes

1. VASILE ANDREICA

Candidatura núm. 6: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. JAVIER RUIZ BARTOLOMÉ

2. BEATRIZ SALAS MERINO

3. MILLÁN ÁNGEL BALTANÁS LORENZO

4. EVA ERICA GARCÍA SÁEZ DE LA MALETA

5. MÓNICA LERA POZO (INDEPENDIENTE)

6. VANESSA VILLAREJO HERNÁNDEZ (INDEPENDIENTE)

7. DAVID CEREZO GIL (INDEPENDIENTE)

8. SHEILA REINARES NARRO (INDEPENDIENTE)

9. JOSÉ DÍEZ HERNANDO (INDEPENDIENTE)

10. FRANCISCO JOSÉ VALDELANDE MANTECA

11. PEDRO JOSÉ SALAS UNTORIA

12. ANA MARÍA MORENO CENICEROS (INDEPENDIENTE)

13. FRANCISCO DE ASÍS PÉREZ DEL CERRO (INDEPENDIENTE)

Suplentes

1. ENRIQUE CEREZO OLAVE (INDEPENDIENTE)

Candidatura núm. 7: IZQUIERDA UNIDA (I.U.)

Titulares

1. DIEGO MENDIOLA GARCIA

2. MARIA LUISA RIOJA ACEÑA

3. JORGE SANCHEZ BARTOLOME

4. ANA SAEZ MARTINEZ

5. ALFREDO DE IMAÑA BARRON

6. MARIA ASUNCION BARTOLOME ELOSUA

7. JOSE LUIS GARCIA LOPEZ

8. AURORA RODRIGUEZ GARCIA (Independiente)

9. RAUL ZUAZO SAEZ DE LA MALETA (Independiente)

10. LAURA JIMENO ARCE (Independiente)

11. ALFREDO OLLERO DE LA TORRE

12. AINARA PURAS BARTOLOME

13. ENRIQUE IBAÑEZ MARTINEZ

Suplentes

1. MARIA CARMEN BARTOLOME TRICIO

2. TOMAS PURAS YANGUAS

3. VIOLETA FAJARDO ARENAS

|||

A favor En contra

0 comentarios
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí