Rioja2

Miércoles 24 de Julio de 2019Actualizado 10:54

Mercedes Vans julio
El 24 de abril de 2019

Tiempo de lectura: 04:56
|||

Ocho candidaturas aspiran a la Alcaldía de Logroño

Han presentado candidatura PP, PSOE, Cambialo Municipalistas, Ciudadanos, PR +, Unidas Podemos-Equo-IU, Vox y Por un Mundo Más Justo.

Ayuntamiento de Logroño

Rioja2

Ocho candidaturas optarán a la Alcaldía de Logroño en las próximas elecciones municipales del 26 de mayo. Se trata de PP, PSOE, Cambialo Municipalistas, Ciudadanos, PR +, Unidas Podemos-Equo-IU, Vox y Por un Mundo Más Justo. 

CAMBIALO MUNICIPALISTAS (CM)

1. Isabel de María del Hoyo (Independiente)

2. Noelia González Pascual (Independiente)

3. José Antonio Alesanco García (Independiente)

4. Ana Isabel Álvarez Barbastro (Independiente)

5. Guillermo Gil Pascual (Independiente)

6. Esther Ayabarrena Hernández (Independiente)

7. Francisco Martín Yécora (Independiente)

8. Encarnación Gil Mallo (Independiente)

9. Enrique Cabezón García (Independiente)

10. Mª José Dueñas Pozo (Independiente)

11. Esteban Garrido Bellido (Independiente)

12. Mª Jesús Romero Ruiz de Gopegui (Independiente)

13. José Ignacio Martínez Lafuente (Independiente)

14. Carmen Rojo Martínez (Independiente)

15. LIino Uruñuela Nájera Independiente)

16. Lucía Garrido Bellido (Independiente)

17. Luis Martínez Delgado  (Independiente)

18. Graciela González Gil (Independiente)

19. Juan Carlos Collazo García (Independiente)

20. Esmeralda Ayabarrena Hernández (Independiente)

21. Diego Iván Cantabrana Armas (Independiente)

22. Yolanda García Palomares (Independiente)

23. Sergio Larrauri Redondo (Independiente)

24. Esperanza Aritio Solana (Independiente)

25. Rafael Aguilera González (Independiente)

26. Nieves Solana Gómez (Independiente)

27. Gonzalo Peña Ascacíbar (Independiente)

Suplentes

1. Pilar Martínez Cordón  (Independiente)

2. Ana Isabel Ascacíbar Alonso  (Independiente)

3. José Antonio Aritio Ballesteros (Independiente)

PSOE

1. Pablo José Hermoso de Mendoza González

2. Eva María Tobías Olarte (Independiente)

3. Kilian Cruz Dunne

4. Esmeralda Elena Campos León (Independiente)

5. Iván Reinares López

6. María Carmen Urquía Almazán

7. Jaime Caballero López (Independiente)

8. Ana Isabel Peltzer Gallo

9. Adrián Calonge Miranda

10. Eva María Loza Marín

11. Francisco Javier Pérez Diego

12. Beatriz Nalda Ariza

13. Domingo Antonio Dorado García

14. Fe Castresana Gutiérrez

15. Luis Alberto Alonso Frutos

16. Marta Alcalde Subero

17. Valentín Marzo Arpón

18. Aroa Vivas Alcalde

19. Carlos Camacho Reviriego

20. Susana Guiomar López Aller

21. Ramón Carnero González

22. Emilia Jiménez Eguizábal

23. Juan José Garnica Díez

24. María Teresa Rodríguez Barahona

25. Domingo Fernández Carrasco

26. Ana Isabel Leiva Díez

27. José Luis Díez Cámara

Suplentes

1. Ignacio Díez González

2. Luz Hernáez Hierro

3. Mario Fraile Ruiz

CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA​

1. Julián San Martín Marqués

2. María Luisa Bermejo Tobajas

3. Ignacio Tricio Sáez

4. Rocío Fernández Calvo

5. Ana María Gil Soto

6. José Javier Garijo Sánchez

7. José Ignacio Hernández Anaya

8. Roxana Andreea Holmaghi

9. Antonio Fuertes Martínez

10. Sandra León Fernández

11. Ángel Daniel Íñiguez Pérez

12. Cristina Gómez Fernández

13. Guillermo Fuertes García

14. Ana Rello Varas

15. Claudio Pérez Reyes

16. Rubén Marín Pascual

17. María José Lázaro Martínez

18. Carlos Saéz García

19. Montserrat Pi Barrio

20. César Grande Martín

21. Jesús Rojo Alcalde

22. Keyla García Galán

23. Alfonso Camilo Garza Andrade

24. Mariela Mouras Martínez

25. Miguel Hérnandez San Martín

26. Fernando Iguaz Pascual

27. María Luisa Alonso García

Suplentes

1. Daniel Ares Arana

2. Yolanda Hernández Jaén

3. Irene De Juan González

4. Paulino Javier Riaño Esteban

PARTIDO POPULAR

1. Conrado Escobar Las Heras

2. Celia Sanz Ezquero

3. Antonio Ruiz Lasanta

4. Patricia Lapeña Marín

5. Jesús Ahedo Ruiz

6. Penélope Ramírez Benito

7. Pablo Santaolaya Montoya

8. Ángel Sáinz Yangüela

9. María del Mar San Martín Ibarra

10. Mirrella Martínez López de la Calle

11. Ana Laura Navajas Cascante

12. Iñigo Alfredo López Araquistaín Oserín

13. Juan José Guerreros Ibáñez

14. Hortensia Todica

15. Almudena Rueda Rodríguez

16. Dimas Mato Laspeñas

17. Diego Vicente Pagola

18. Miguel Ruiz Ruiz

19. Erica Benito Fernández

20. María Carmen de Pablo Esteban

21. Marianela Eraso Carbayo

22. Roberto Moreno Romero

23. Luis Laborda Pondal

24. María José López Valdivielso

25. Diego Gil Pascual

26. Elena Iglesias Martínez

27. José Luis Bermejo Fernández

Suplentes

1. Leticia Ramírez Arnáez

2. Jenifer Valgañón García

3. Jesus Llorente Velasco

4. María Sol Gutiérrez Perruca

PARTIDO RIOJANO (PR+)

1. Rubén Antoñanzas Blanco

2. Oscar Fernandez Almazán

3. Ana Rosa Sáenz Latorre

4. Maria de Valvanera Sáenz de Santamaría Esguevillas (Independiente)

5. David Muntión Jimenez (Independiente)

6. Montserrat Mallén Peregrina

7. Maria Asunción Soldevilla Martínez

8. Jorge Zúñiga Punzano

9. Luis Ignacio Martínez León

10. Maria Sonia Lasanta Benito

11. Miguel González Murugarren

12. Pedro Rolando López Torres

13. Felisa Alonso Campo

14. Linda Margarita Magaña Albertini (Independiente)

15. Ángel Verano Izquierdo (Independiente)

16. Patricia Maestre Garcia (Independiente)

17. Luis María Fernández de la Pradilla Castillo (Independiente)

18. Alberto José Rioja Novoa (Independiente)

19. Ignacio Achútegui Conde

20. Maria Mabel Barriga Blazquez (Independiente)

21. Sergio Mesa Algarabel

22. Jorge Álvarez Moreno

23. Blanca Amaya Gómez González

24. Juan Pedro Fraga Contreras (Independiente)

25. María Teresa García Vicente

26. Olga Gurría Sáenz

27. Eduardo Martínez Lázaro

Suplentes

1. Valeriano Miguel Gonzalo Nájera

2. Alberto Antón Gil

3. Alicia Blanco Martínez

UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA UNIDA EQUO (PODEMOS-IU-EQUO)

1. José Manuel Zuñiga Suescun

2. Amaya Castro Sanchez

3. Miguel Angel Galan Abellan

4. María Nazaret Martin Rubio

5. Noemi Ruiz Dominguez

6. Eduardo Moscardo Bolufer

7. Sandra Muñoz López

8. Victor Tomas Saiz Garcia

9. Carlos Ollero Valles

10. Daniela Garcia Garcia

11. José Manuel Santiago Angel

12. Santiago Martinez Larios

13. Tatiana Camara Narro

14. Urko Pereira Maiza

15. Aquilina Sierra Palacios

16. Mikael Estarrona del Rio

17. Silvia Ayuso Camargo

18. Eva Maria Saiz Garcia

19. Marina Rodriguez Martinez

20. Alvaro Alberto Garrido Bellido

21. Felix Miguel Remirez Cerezo

22. Perla Susana Boudevin Perez

23. Araceli Ortiz Somovilla

24. Donato Gomez Collado

25. Juana Clavero Molina

26. María Teresa Barrio Martinez

27. Raul Rivera Jimenez

Suplentes

1. Itziar Elena Tobias del Castillo

2. Alfredo Orio Diaz

3. Juan Carlos Carmona Ortega

POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Roberto Mora Rodriguez

2. Guadalupe Martín-Laborda Garcia de la Rasilla

3. Amador María Villar Riu

4. Irene López Helguera

5. Miguel Angel SAncho Martin

6. Marta Villacieros Durban

7. Roberto Delso Matud

8. María Lourdes Martin Laborda

9. Jose Luis Perez Larios

10. Antonio Fernando Rubinos Lozano

11. Vanesa María Rodriguez Pascual

12. Mariano Arcos Quevedo

13. Emilio Tena-Davila Sarmentero

14. Patricia Neco Aladid

15. José Ignacio García Valdecasas-Medina

16. Lucía Orozco Heredia

17. Javier Arcos Gonzalez

18. Carmen Machado López

19. Oscar Jimenez Herrero

20. Raul Vallinot Molina

21. Lidia Machado Lopez

22. Antonio Robles Rodriguez

23. Angeles Marquez Diaz

24. Jaime Vilaro Planas

25. Alexis Nadiome Tine Tine

26. Eva Guillamon Granell

27. Jaime Alvarez-Novoa Barrio

Suplentes

Sin candidatos

VOX

1. Adrian Belaza Hernaiz

2. Sabine Protat Niaux

3. Jose Antonio Portela Martinez

4. Valeria Beatriz Acuña Nilsson

5. David Matellan Torres

6. Sebastian Santiso Llases

7. Raul Marin Astorqui

8. Mirian Fernandez Gil

9. Samanta Lucia Muro Ochoa

10. Maria Perez Santos

11. Fermin Francisco Cucalon Arbella

12. Eduardo Paul San Jose Ramos

13. Maria del Carmen Aransaez Nalda

14. Silvia Garrido Rivas

15. Manuel Quero Santamaria

16. Azucena Simonena Ramirez

17. Maria Antonia Blanco Villaverde

18. Julian Marin Benito

19. Fernando Saenz Serrano

20. Maria Rocio Blanco Mazo

21. Carmelo Muro Bustillo

22. Maria Belen Benes Ortiz

23. Jesus Herbosa Martinez

24. Francisco Perez Gil

25. Amelia Pascual Lopez

26. Miguel Angel Blanco Montoya

27. Aurora Perez Bilbao

Suplentes

1. Belinda Couceiro Redondo

2. Rafael Antonio Herranz Reyes

3. Miguel Angel Saez Martinez

|||

A favor En contra

1 comentarios

#1
24/04/2019 15:34h

Menudo tiro en el pie se ha dado el psoe con las primarias de hermoso de Mendoza . No sabe ni por donde le da el aire .... con las tablas que tenía Beatriz arraiz . Un votante más que habéis perdido .

A favor 6 En contra 1 Denunciar
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí