Rioja2

Martes 22 de Septiembre de 2020Actualizado 10:27

La Rioja vaciada
El 24 de abril de 2019

Tiempo de lectura: 06:30
|||

Las siete candidaturas al Parlamento de La Rioja

Se han presentado PP, PSOE, Ciudadanos, Unidas Podemos-Izquierda Unida-Equo, PR+, Vox y PACMA. 

Parlamento de La Rioja

Rioja2

El Boletín Oficial de La Rioja ha publicado hoy las siete candidaturas al Parlamento de La Rioja. Han presentado listas PP, PSOE, Ciudadanos, Unidas Podemos-IU-Equo, Partido Riojano, Vox y PACMA. Estas son las listas completas: 

CIUDADANOS

1. Pablo Baena Pedrosa

2. Alberto Reyes De La Orden

3. María Belinda León Fernández

4. María Pilar Rabasa Baraibar

5. David Miranda Sáinz

6. Cristina Gómez Fernández

7. María Teresa González Lumbreras

8. Pablo Esturo Fonte

9. Marta Gómez Vázquez

10. Modesto Fernández Gutiérrez

11. Rubén García Benito

12. María Luisa Bermejo Tobajas

13. Fernando Castillo Alonso

14. Cristina Moreno Martínez

15. Carlos Sanz Bescos

16. Mariela Andrea Mouras Martínez

17. Carlos Fernández Pérez

18. Óscar Ramón Criales Vázquez

19.Carmen Revuelta Fernández

20 Miguel D?Harcourt Bauluz

21 César Grande Martín

22 Ana Isabel García Preciado

23 Pablo Gómez Romero

24 Miguel Ángel Hernáiz Lasanta

25 María Yolanda Hernández Jaén

26 Carlos Sáez García

27 Benito Martínez Villacín

28 María José Lázaro Martínez

29 Alfonso Camilo Garza Andrade

30 María Teresa Martínez Vega

31 Raúl Berrueta Gómez

32 María Del Mar Manzanedo Ajona

33 Joaquín Bruno Huete Cuevas

Suplentes

Justino Carmelo Maeztu Atrenzana

María Jesús Baena Pedrosa

Sergio Ruiz Perella

PSOE

1. Concepción Andreu Rodríguez

2. Francisco Javier Ocón Pascual

3. Nuria del Río Pozo

4. Jesús María García García

5. Ana María Santos Preciado

6. Raúl Díaz Marín

7. María Teresa Villuendas Asensio

8. Raúl Juárez Vela

9. Sara Isabel Orradre Castillo

10. Diego Iturriaga Barco

11. María Resurrección Cruz Vallejo

12. Santiago Urizarna Varona

13. Ana Belén López Montaña

14. Roberto García Bretón

15. Graciela Loza Villoslada

16. Víctor Manuel Royo Jaime

17. Leticia Bravo Matute

18. Eduardo Cordón García

19. Amparo Natividad Mínguez Plaza

20. Esteban Martínez Pérez

21 Teresa Naharro Navarro

22. Jairo de Mateos Sánchez

23. María Teresa Bañares Ortún

24. Ángel Fernández Calvo

25. Ana Belén Martínez Sánchez

26. Francisco Javier Ibáñez Rodríguez

27. María Jesús Zapata Abad

28. José Antonio Palacios García

29. María Silvia Gordo Rubio

30. Eduardo Fontecha Soto

31. María Jesús Velasco Ochoa

32. Armando García Zorzano

33. María Luisa Ruiz Nanclares

Suplentes

1 Manuel Sainz Ochoa

2 Ana Isabel Leiva Díez

3 Miguel Rojas Castrillo

Unidas Podemos Izquierda Unida Equo

1 Raquel Romero Alonso Podemos

2 Henar Moreno Martínez Izquierda Unida

3 Francisco Javier Garrido Suso Podemos

4 Miriam González Blanco Podemos

5 Joaquín Giró Miranda Equo

6 Isabel Jiménez Valle Podemos

7 Rubén Esteban Alesón Izquierda Unida

8 Raúl Pérez Núñez Podemos

9 Laura Rodríguez Fernández Podemos

10 Juan Genaro Iglesias Velasco Equo

11 Amaya Castro Sánchez Podemos

12 Miguel Pujada Morcillo Izquierda Unida

13 Eduardo Moscardó Bolufer Podemos

14 M Carmen Bartolomé Tricio Izquierda Unida

15 Enrique Raposo Gil Equo

16 M Aránzazu Carrero Bacigalupe Podemos

17 Jesús Ángel Cámara Colás Izquierda Unida

18 Joel Fernández González Podemos

19 Sara Soutillo González Podemos

20 Julio Martínez Florez Izquierda Unida

21 Víctor Tomás Saiz García Podemos

22 Ruth Velilla Estepa Izquierda Unida

23 Jesús M Ogueta Alegre Podemos

24 María Jesús Marín Calvo Izquierda Unida

25 Xavier Capellades Sese Equo

26 M Luisa Martínez Rioja Podemos

27 Arturo Villar Villar Izquierda Unida

28 Patricia Mateos Cantabrana Podemos

29 Daniela García García Podemos

30 Sergio Marín Ochoa Equo

31 Javier López Bozal Izquierda Unida

32 Laura Bravo Tejada Izquierda Unida

33 Natalia Rodríguez Valladolid Podemos

Suplentes 

Miguel A Reinares Nestares Podemos

Ángela Gutiérrez Miquel Equo

J Óscar Moreno Lavilla Izquierda Unida

Partido Riojano +

1 Julio Revuelta Altuna PARTIDO RIOJANO

2 Sofía Montenegro Leza PARTIDO RIOJANO

3 Leopoldo García Vargas PARTIDO RIOJANO

4 Emilio Sáez de Guinoa Lalinde INDEPENDIENTE

5 Rita María Beltrán Muro PARTIDO RIOJANO

6 Rubén Sáenz León PARTIDO RIOJANO

7 Raquel Recio Recio PARTIDO RIOJANO

8 Cristina Galilea Ceña PARTIDO RIOJANO

9 José Martínez Ramírez PARTIDO RIOJANO

10 María José Hermosilla González INDEPENDIENTE

11 María Pilar Urrutia Garrido PARTIDO RIOJANO

12 Jesús Arza Amilburu PARTIDO RIOJANO

13 Eugenio Jiménez Gabarri PARTIDO RIOJANO

14 Montserrat Bañares Arenal PARTIDO RIOJANO

15 Raquel Cabrera Alonso INDEPENDIENTE

16 Miguel Ángel Martínez Pérez PARTIDO RIOJANO

17 María Asunción García Gómez PARTIDO RIOJANO

18 Martín Íñiguez Fernández PARTIDO RIOJANO

19 María Pilar Vidaurrázaga Fernández PARTIDO RIOJANO

20 Ernesto Domínguez Pérez PARTIDO RIOJANO

21 Seila Latorre Sáiz PARTIDO RIOJANO

22 David Fernández Cuesta INDEPENDIENTE

23 Gregorio Sáenz Murga PARTIDO RIOJANO

24 Virginia Aznar Giménez PARTIDO RIOJANO

25 José Luis Sáinz Ruiz de Zuazu PARTIDO RIOJANO

26 César Villoslada Díaz PARTIDO RIOJANO

27 María Concepción Gómez Flores PARTIDO RIOJANO

28 Ana María Medina Bazo PARTIDO RIOJANO

29 Fernando Fernández de las Heras PARTIDO RIOJANO

30 Alejandro Fernández de la Pradilla PARTIDO RIOJANO

31 Sara San Juan Trevijano PARTIDO RIOJANO

32 Fernando Gómez Herráinz PARTIDO RIOJANO

33 Miguel María González de Legarra PARTIDO RIOJANO

Suplentes

S1 José Javier Villar Ibáñez PARTIDO RIOJANO

S2 María Esther Pérez Malaxechevarría PARTIDO RIOJANO

S3 David Gómez Garrido INDEPENDIENTE

Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (PACMA)

1 Alicia Valero Martín

2 Isabel Martínez Torres

3 María Antonia Arecha Gonzalo

4 Diego Cámara Pascual

5 Joseba Astarloa Aguirrebeitia

6 Tamara Calvo Fraile

7 Beatriz Valero Martín

8 María del Mar Clavijo Plaza

9 Nicolás Antonio Cámara Pascual

10 César Salamanca Cerro

11 Maite Cámara Pascual

12 María Ángeles Pascual San Emérito

13 Isabel María López Aguayo

14 Pablo Soria Verano

15 Diego Palacios Marxuach

16 María del Pilar Blanco Daroca

17 María del Carmen Nogales Florido

18 Victora Diago Fernández

19 Roberto Bergasa Ortiz

20 Roberto David Ferrando Negro

21 Sarai Otero Llorente

22 María Felicidad Segarra Mochales

23 Mercedes Martín Cribaño

24 Ignacio Gómez Villaescusa

25 Aritz Bedia Tena

26 Lucía Castellanos Pérez

27 Carmen Barrena Rocha

28 María Ángeles Muñoz Cornes

29 Fernando Vicente Zamarreño

30 Diego González Leza

31 Mirian Moler Olavairrieta

32 Francisco Fausto Peña Cortés

33 Sergio Martínez Ulecia

Suplentes

S1 Sara Gil Salinas

S2 Roberto Amestoy Lapuente

S3 María Isabel Sáenz Sáenz Torre

Partido Popular

1 José Ignacio Ceniceros González

2 María Purificación Martín Díez de Baldeón 

3 Diego Antonio Bengoa de la Cruz 

4 María Begoña Martínez Arregui 

5 Alberto Bretón Rodríguez

6 Carlos Cuevas Villoslada 

7 Alfonso Domínguez Simón 

8 Gregorio Jesús Ángel Garrido Martínez 

9 Catalina Bastida de Miguel 

10 Noemí Manzanos Martínez 

11 Alberto Olarte Arce 

12 Jesús Pérez Ligero

13 David Mena lbáñez

14 Rosa Ana Zorzano Cámara 

15 Raquel Sáenz Blanco

16 Cristina Maiso Fernández

17 Carlos Alonso Ledesma ​

18 Rubén Gutiérrez Ruiz

19 Silvia Fernández Fernández 

20 Manuel Vallejo García 

21 María Sagrario Tomás Calvo

22 Luis Carlos Paul Lapedriza ​

23 Beatriz Lana Navarro 

24 Víctor Manuel Rada Resano 

25 Marta Martínez García 

26 Luis Enrique Martínez Martínez

27 María Carmen Ruiz Ruiz 

28 Alfredo Montalvo Romero

29 Gonzalo Velasco Pascual 

30 María Dolores Aragón Sáinz 

31 Jesús Manuel Pérez Montenegro 

32 María Teresa Herrero Sáenz PARTIDO POPULAR

33 María Jesús Miñana Sierra PARTIDO POPULAR

Suplentes

1 Soraya Monja López

2 Laura Lázaro Trapero

3 Íñigo López Araquistain Oserín 

 VOX

1 Ignacio Asín Bermejo

2 Silvia Garrido Rivas 

3 Daniel Antonio Soriano

4 Carmelo José Borondo Munera 

5 Belinda Couceiro Redondo

6 Ana Andrés Royo

7 Sebastián Santiso Llases 

8 Belén Benés Ortiz 

9 Mirian Fernández Gil

10 Luis Fernández Cámara 

11 María Eloísa García Fernández

12 Manuel Quero Santamaría 

13 Román Allona Armas 

14 Jesús Herbosa Martínez 

15 Samanta Lucía Muro Ochoa 

16 Valeria Acuña Nilsson ​

17 José Antonio Portela Martínez

18 María Antonia Blanco Villaverde

19 Juan Bas Angulo 

20 Elsa Clara Prado Montiel 

21 Vicente Gutiérrez Gómez 

22 Fermín Francisco Cucalón Arbella 

23 Sara Martínez Sáenz 

24 Tamara Díez Alcalá 

25 Fernando Sáenz Serrano 

26 Azucena Simonera Ramírez

27 María Begoña Gómez Ruiz 

28 Adrián Belaza Hernáiz ​

29 Ana Isabel Ramírez Vicente 

30 Carmelo Muro Bustillo 

31 Hugo López López 

32 Jesús Pérez Lanes ​

33 María del Pilar González Díez 

34 María Teresa Arnedo Peréz ​

35 Alberto Ojeda Estebas

36 María de los Ángeles Ochoa Ortiz de Zárate 

 

|||

A favor En contra

0 comentarios
Logroño Deporte temporada 20/21Explotación SexualSemana Movilidad Ayto Logroño
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí