Rioja2

Jueves 1 de Octubre de 2020Actualizado 14:17

App Radar Covid
El 12 de febrero de 2019

Tiempo de lectura: 03:27
|||

Dos riojanos, nominados a los Premios de la Unión de Actores y Actrices

Pepe Viyuela y Mabel del Pozo, en la categoría de Teatro. 

Mabel del Pozo

Rioja2

Los actores riojanos Pepe Viyuela y Mabel del Pozo han sido nominados a los Premios de la Unión de Actores y Actrices, que serán entregados el próximo 11 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid.

Viyuela ha sido nominado a mejor actor secundario de teatro por su papel en 'El Burlador de Sevilla', una obra en la que también actúa su hijo Samuel. Junto a él, también están nominados Adrián Lastra por 'Billy Eliot' y Luis Rallo por '1984'. 

Mabel del Pozo, por su parte, opta al premio a mejor actriz secundaria de teatro por la obra 'El curioso incidente del perro a medianoche', junto a Clara Sanchís, por 'Consentimiento' y a Natalia Hernández, por 'La Ternura'. 

1.800 candidatos han optado a estas candidaturas, que finalmente han elegido a 66 intérpretes. Son unos premios muy especiales para el sector, ya que son elegidos por los propios actores y actrices. 

También se entregará el Premio a Toda una Vida, el Premio Especial de la Unión, concedido por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices y que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad, y el Premio Mujeres en Unión, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad.

 

Listado Nominados/as

CINE
 
Mejor Actriz Protagonista
Bárbara Lennie por "La enfermedad del domingo"
Penélope Cruz por "Todos los saben"
Susi Sánchez por "La enfermedad del domingo"

Mejor Actor Protagonista
Antonio de la Torre por "El Reino"
Javier Bardem por "Todos lo Saben"
Jose Coronado por "Tu Hijo"
 
Mejor Actriz Secundaria
Alexandra Jiménez por "Superlópez"
Ana Wagner por "El reino"
Carolina Yuste por "Carmen y Lola"

Mejor Actor Secundario
Alberto San Juan por "El Rey"
Juan Margallo por "Campeones"
Luis Zahera por "El Reino"
 
Mejor Actriz de Reparto
Elvira Mínguez por "Todos los saben"
Petra Martínez por "Petra"
Sonia Almarcha por "El reino"
 
Mejor Actor de Reparto
Carlos Bardem por "Alegría, tristeza"
Luis Bermejo por "Tu Hijo"
Oriol Pla por "Petra"
 
TEATRO
 
Mejor Actriz Protagonista
Bárbara Lennie por "El tratamiento"
Laura Toledo por "La voz dormida"
Susana Hernáiz por "La extraña pareja"

Mejor Actor Protagonista
Alberto Berzal por "1984"
Carlos Hipólito por "Billy Eliot"
Juan Codina por "Luces de bohemia"
 
Mejor Actriz Secundaria
Clara Sanchis por "Consentimiento"
Mabel del Pozo por "El curioso incidente del perro a medianoche"
Natalia Hernández por "La Ternura"

Mejor Actor Secundario
Adrián Lastra por "Billy Eliot"
Luis Rallo por "1984"
Pepe Viyuela por "El Burlador de Sevilla"
 
Mejor Actriz de Reparto
Ángeles Martín por "Hablar por hablar"
Lidia Navarro por "Llueven vacas"
Montse Peidro por "El auto de los inocentes"
 
Mejor Actor de Reparto
Antonio Gil por "Hablar por Hablar"
Jorge Torres por "El auto de los inocentes"
Juan Vinuesa por "Algún día todo esto será tuyo"

TELEVISIÓN
 
Mejor Actriz Protagonista
Alba Flores por "La casa de papel"
Belén Cuesta por "Paquita Salas"
Inma Cuesta por "Arde Madrid"

Mejor Actor Protagonista
Álvaro Morte por "La Casa de Papel"
Javier Gutiérrez por "Estoy Vivo"
Javier Rey por "Fariña"
 
Mejor Actriz Secundaria
Adriana Ozores por "Velvet Colección"
Anna Castillo por "Arde Madrid"
Elisabet Gelabert por "Gigantes"

Mejor Actor Secundario
Alejo Sauras por "Estoy Vivo"
Antonio Durán (Morris) por "Fariña"
Jaime Lorente por "La Casa de Papel"
 
Mejor Actriz de Reparto
Miren Ibarguren por "Arde Madrid"
Pepa Gracia por "La otra mirada"
Yolanda Ramos por "Paquita Salas"

Mejor Actor de Reparto
Borja Maestre por "Amar es para Siempre"
Jesús Castejón por "Vis a Vis"
Julián Villagrán por "Arde Madrid"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Abril Zamora por "Vis a Vis"
Eva Llorach por "Quién te cantará"
Zaira Romero por "Carmen y Lola"
 
MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Álex Villazán por "El curioso incidente del perro a medianoche"
Borja Luna por "Animales sin Collar"
Sergio Castellanos por "La Peste"
  
MEJOR ACTRIZ PRODUCCIÓN INTERNACIONAL
Belén Rueda por "No dormirás"
Natalia de Molina por "No dormirás"
Penélope Cruz por "American crime story: Versace"

MEJOR ACTOR PRODUCCIÓN INTERNACIONAL 
Alberto Ammann por "Narcos"
Oscar Jaenada por "Luis Miguel"
Paco León por "La Casa de las Flores"

|||

A favor En contra

0 comentarios
Semana Movilidad Ayto Logroño
USO DE COOKIES

Le informamos que utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte un mejorservicio, de acuerdo con tus hábitos de navegación. Si continuas navegando,consideramos que aceptas su uso. Puedes consultar nuestra Política de Cookies aquí